sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

13 апреля 2017 г. 23:17

Вы еще не сортируете мусор?! Тогда мы идем к вам! Встречайте, Коллапс - огромное исследование не столько влияния человека на окружающую среду, сколько испорченной среды обитания на человека. И это чертовски правильный подход. Потому что, мы люди в массе своей существа не злые, но ленивые. И если нам сказать, что из-за глобального ухудшения экологии пропадет редкий вид каких-нибудь моллюсков или червей, никто и не почешется. Но если в красках расписать, как из-за этого самого же, нам придется хуже жить или меньше есть (или если не нам, то нашим детям точно), то процент задумавшихся сразу же возрастет. Поэтому автор не жалея красок расписал всё бедственное положение нашей матушки-Земли. Начал с древних обществ типа острова Пасхи, викингов и индейцев, закончил Китаем и Австралией. Общая мысль конечно ожидаема - берегите природу, мать вашу! Но огромное количество интересных подробностей, любопытных фактов и стройная теория разрушения обществ делает уже практически прописные и оттого порядком надоевшие истины понятней. Автор раскладывает по полочкам все экологические термины и на пальцах объясняет как нерациональное использование ресурсов приводит к краху даже самые процветающие сообщества. И если это не заставит человека задуматься о бережном отношении к окружающей среде, то я уж не знаю, что сможет.