13 апреля 2017 г. 20:17

2.5 Один из первых опытов Хэмингуэя

Чтение данной книги будет интересно лишь только фанатам Хемингуэя или же "поклонникам" Шервуда Андерсена. Это с точки зрения ценности. В любом случае, книгу нельзя назвать "скучной", но и "интересной" её не назовёшь. Наверное, самая лучшая характеристика то, что она никакая. Но это простительно такому мастеру, как старику Хэму, ведь это всего лишь его вторая книга.
Тем более тяжело обсуждать книгу-иронию на писателя, которого не читал. Вот что я почерпнул из одной статьи по этой книге:

Когда в декабре 1921 года Хемингуэй с женой отплыли в Европу, Андерсон дал им несколько рекомендательных писем к обилием второстепенных линий связанных с непомерно раздутой «трагедией пола». В Скриплсе О'Ниле и Йоги Джонсоне читатель без труда угадывал черты «естественного человека», героя романов Андерсона. Идеал Андерсона — докапиталистические ремесленные формы производства — карикатурно представлен в образе двух душевных старичков-мастеров.

Пародируя ситуации и стилистические приемы андерсоновских романов, Хемингуэй попутно обыгрывает наиболее уязвимые стороны творчества других популярных писателей Америки и Англии, бросая камешки в огород то одного, то другого. Ничего не щадит Хемингуэй в полемическом задоре, с юношеской запальчивостью крушит все, что противоречит его собственной художественной концепции. Досталось от него и пустомеле Форду Мэдоксу Форду, и Дос Пассосу, и Ф. С. Фицджеральду, но больше всех Гертруде Стайн, не создавшей ни одного сколько-нибудь значительного литературного произведения, но настойчиво претендовавшей на роль наставницы молодого автора.

Учитывая вышесказанное, можно просто сказать, что книга в наше время просто неактуальна и вряд ли в будущем будет актуальна. История сама расставила всё на своё место и мы в итоге читаем неизвестные книги Хемингуэя, при этом даже не можем назвать самую известную книгу Шервуда Андерсена.

Плюсы: будет интересна фанатам Хэмингуэя, узнал как называется один из видов ветра в США, приятные вставки между главами с общением автора непосредственно с читателем, иронические моменты в повествовании.
Минусы: не актуальная, книга не цепляет ничем, героям не сопереживаешь.

Русское лото