13 апреля 2017 г. 19:49

На классику так сложно всегда писать рецензии, потому что по ней уже столько написано, и вряд ли я напишу что-то принципиально новое. Почитав отзывы других, вынуждена признать, что я очень хорошо понимаю как тех, кому не понравилась книга и кого бесит Консуэло, так и тех, кто питает к ней нежность и симпатию.
Я скорее отношу себя ко второму лагерю. Мне нравятся язык и стиль романа, нравятся сюжетные повороты (даже не всегда предсказуемые, хотя чаще да), и я вижу в происходящем какую-то трогательную искренность автора, придумывающего для нас эти незамысловатые повороты. Очень понравились описания характеров героев, пусть автор порой сильно сгущает краски и делает персонажей уж очень однобокими, но зато они очень здорово взаимодействуют между собой, и события происходят как-то жизненно, что ли.
Да, Консуэло часто (почти всегда) кажется уж слишком хорошей, прямо-таки выспренно добродетельной, сомневаюсь, что такой была её прототип. Но такой образ нормален для эстетики данного романа в целом, там все образы несколько преувеличены. Но Консуэло привлекательна несколькими качествами: решительность и смелость, сила, искренность. За ней интересно наблюдать именно потому, что всегда знаешь: она поступит так, как считает правильным, она не будет стелиться и прогибаться, заламывать ручки и ждать спасителя тоже не будет, сама спасётся - вот это всё и привлекает к Консуэло.
Мне понравился в романе баланс разного вида описаний и размышлений. Вроде бы действия не так много, но картины и мизансцены сменяют одна другую, и создаётся ощущение, что постоянно что-то происходит. Разнообразие декораций отвлекает внимание, и прописаны они ровно настолько, чтобы успеть и отдохнуть, и заинтересоваться, и перейти в новое настроение.
И да, роман очень длинный, а когда я вдруг осознала, что это ещё и двухтомник, то мысленно ругнулась - не хотелось расставаться с книгой, но и читать вторую тоже пока не хочется, а что дальше было, интересно.

Ну а ещё несмотря на то, что это любовный роман, он достаточно нестандартный. Любовный роман, в котором героиня искренне бежит от любви, при этом будучи способной её испытывать - на мой вкус, достаточно любопытная вещь.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, сердечно благодарю за совет laurelinchik , попали в точку )