Kisizer

13 апреля 2017 г. 16:13

Наверное я слишком многого жду от книг, особенно при наличии хороших рецензий. У этой были все шансы мне понравиться, судя по всему, но что то не срослось. Отличное, просто шикарное начало, завязка с закрытым институтом-пансионом, куда берут только тех, кто способен, у кого есть эта сила. Вроде неплохой замес со словами подчиняющими волю, но как то все это шатко в итоге, без серьезной подоплеки. Напомнило чем то мои ситуацию из жизни, когда я чуть не попала в секту под названием "Радастея". Там тоже основой всего был язык-русский, где 33 буквы, как количество позвонков в организме человека. И определенные слова и фразы выстраиваются в ритмы. Подробно расписывать не буду, все это гуглится при интересе. Только в "Радастее" была цель стать высшими, "штурвальными" людьми, а здесь просто манипулировали словами.

Слова и словесные конструкции, имеющие силу обойти защиту мозга, НЛП программирование, внушение и другое подобное-верю, имеют место быть. Но не в таком качестве, не с такой мгновенной реакцией, и не до такой степени. Хотя, может быть, я просто не настолько внушаема, и не разбираюсь в теме. В любом случае идея книги мне понравилась, а вот ее воплощение подкачало. Мне было интересно читать про это закрытое учебное заведение, про его занятия и отношения внутри коллектива, но вот к чему привело это все потом-не пошло. Какие то нелогичные, бессмысленные на мой взгляд, убийства, стрельба, погони, поиски, фамилии известных автором в качестве псевдонимов... Две параллельные линии, одна из которых, где действовали мужчины, мне была совершенно неинтересна.

Честно говоря, я даже не поняла, к чему все вот это было? Ну да, умеешь ты повелевать людьми, но какая выгода от этого напрямую? Это же не сказка про лорда Волан де Морта, который кайфует от самого факта страха других, это все таки взрослая книга, у которой и подоплека, мотивы, должны быть более приближенные к настоящим. Месть ли, приумножение капитала, захват мира с политическими целями, любовь-это все я могу понять согласиться, а вот так просто зачем этот контроль? Почувствовать себя Богом? Может, конечно, тут играет значительную роль политика, но в книге на этом акцента нет и поэтому я не прониклась. Думаю из книги получился бы крутой фильм, где все это было бы уместно, но вот в качестве романа мне как то не зашло. Хотя в целом было любопытно.