13 апреля 2017 г. 14:56

3.5 Одиночка = обычный городской житель 21 века

Фантастика такая фантастика!
Мне кажется, что эта книга является классикой фантастики. Оценка такая не столь высокая только потому, что как все же я в очередной раз убедилась, это не совсем мой жанр. Но сам сюжет, описание, действие, персонажи - все такое фантастичное.
Когда я слышу слово "фантастика", я что-то в таком духе себе и представляю и меня даже несколько удивило, насколько мое мнение о фантастике совпало с тем, что я прочитала.

Артур Кларк - превосходной рассказчик. Эти два отдельных мира, оставшихся на Земле - Лис и Диаспар, эти два "клана" - последние выжившие сообщества людей, диаметрально противоположных. И застой в одном, и развитие в другом - это особенно поразило. Нельзя нарушать цикличность рождение-жизнь-смерть, в противном случае будет наблюдаться застой - застой во всем - в мозгах, в развитии, в отношениях... Что ярко показано автором в книге.
Порадовал ГГ - Элвин. Он - особенный. Но особенный именно для Диаспара. Мне он напоминал обычного человека нашего времени. Он - обычный для нас, но необычный совершенно для Диаспара и поэтому совершенно неудивительно, что с ним происходят постоянно приключения. Интересно было читать про то, как он развивается, как он пытается перестать быть одиноким, но, к сожалению, в Диаспаре это невозможно. Общение с Компьютером, общение с Советом, его путешествие в Лис и знакомство там с людьми другого образа жизни, общение с Шутом в Диаспаре - это все интригующе и интересно.

Мне же не хватало действия. Вроде да, описано все здорово, вроде даже что-то происходит, но как-то медленно происходит, хотелось, чтобы сюжет развивался более динамично, возможно еще и поэтому оценка не такая высокая.
Но после прочтения этой книги, несмотря на нехватку динамичности и некоторых странностей, на мой взгляд, сюжета (например, мне было как-то непонятно для чего был приплетен полет вне Земли, как-то для меня он был лишним, мне было достаточно того, как развивались отношения Лиса и Диаспара), остались приятные ощущения того, что я ознакомилась с классикой фантастики и не разочаровалась.

Прочитано в рамках игры Персона Грата