el_lagarto

такой себе гуру

13 апреля 2017 г. 14:13

Что будет, если взять старый добрый английский детектив, добавить к нему щепотку магии и перчинку иронии? Ну, получится что-то вроде "Оборотня по особым поручениям". Есть мрачный особняк, владелец которого недавно погиб при странных обстоятельствах, и куча родственников, которые теперь станут счастливыми наследниками. А поскольку этот товарищ немало путешествовал и, как сорока, тащил из своих поездок все, что плохо лежит (и даже то, что лежит хорошо), а еще и обладал своеобразным чувством юмора, неделька перед оглашением завещания выдастся крайне задорная. Еще есть детектив, который под видом нотариуса пытается выяснить, кто тетку укокошил и шляпку спер отыскать некий таинственный артефакт, который погибший должен был передать властям, но почему-то не передал.

Скажу сразу: идея написать такой фантастически-детективный роман была просто отличной, особенно за счет тона рассказчика - со здоровой долей иронии и юмора. То есть здесь собраны многие штампы классического английского детектива и такие же штампованные персонажи, но их развитие и линии обыгрываются весьма забавно. Вот, например, съезжающиеся в дом наследники: парень, ведущий богемный образ жизни, бабник и балагур; обязательная американка - такая до нарочитости американка, просто ходячий стереотип о жителях США и непременно герлскаут; ханжа-папаша, в строгости содержащий двух дочек; встречает их, естественно, мрачного вида экономка, которая ведет себя совсем не так, как подобает экономке... Из условно новых персонажей здесь оборотень-детектив и девушка-индианка (по-местному, хиндустанка). Говорю "условно", потому что хиндустанка - персонаж типичный для книг подобного жанра. Детектив понравился мне больше - эдакий английский джентльмен-увалень, добродушный, но отнюдь не глупый. Превращается он не в волка, а... в собаку, и взаимосвязь двух обликов обыграна очень интересно.

Говоря же об остальных персонажах, то однозначно стоит выделить "литературную" линию: очень уж забавно и интересно авторы обыграли этих персонажей, особенно образ девушки, которая оправдывает сомнительное чтение перед строгим богобоязненным отцом, а в итоге... Ну и вообще авторы довольно здорово стебут жанр любовного романа.

— Диггори Кеннет, – неохотно сказала девушка.
— Что-то знакомое, – почесал в затылке Маккинби. – Лили, ты не помнишь?
— У тебя валялась какая-то книжка, я еще запомнила, потому что имя дурацкое, – ответила мисс Уайт, не отрываясь от еды. – Что-то там… «На волнах страсти» или «Ураган любви», словом, про погоду.

А заодно и разного рода критиков.

К сожалению, на веселых родственниках вся радость и исчерпывается. Детективная линия (я прекрасно понимаю, что роман писался не ради расследования, хоть эта серия и заявлена как магический детектив) не выдерживает никакой критики, она слита от слова совсем. Догадаться, как все было, можно из одного начального сеттинга: убийство за запертыми дверьми в доме с редким артефактом. То, как артефакты находят... ну, тоже сомнительно ой, смотри какой рояль я нашла в кустах! это тот, который ты хотел?. Другой существенный минус - это непрописанность мира. То, что начинается с хорошей, опять же, идеи - Англия Агаты Кристи с поправкой на магию, которая весьма логично проистекает из колоний - это просто отлично, о таком мире я почитала бы. Такой простор для фантазии открывается - поле не паханое, тут тебе и Индия, и Африка, и Китай, и пол-Азии. Тем не менее после прочтения остается чувство, что авторы все время сказали по верхам - как если бы они прочитали детективы про Пуаро (и аналогичные), посмотрели фильмы, но совершенно не задумались об эпохе. Пишете про колонии, делая на них большой акцент? Супер! Но откуда тогда Южно-Африканская Республика? Подобные детали выглядят, как неряшливо торчащие из платья нитки - вроде бы мелочь, а неприятно бросается в глаза. И нельзя ведь сказать, что антуражных моментов совсем нет - взять, например, пластинки, под которые герои танцуют в один из первых вечеров. Но почему нельзя было всю книгу написать с подобной внимательностью? В сочетании с удалой иронией получилась бы конфетка.

P.S. Ну кто выбрал такую парочку для обложки?! Роковая женщина, по мнению художника, похожа на темнокожую индуску? А у Алекса нет усов, и об этом в книге говорится прямо.

P.P.S. Отдельную пятюню за отца Брауна.