13 апреля 2017 г. 11:59

Хорошее, превосходное начало. Простая, ясная подача материала. Отвратительная концовка.

Говорят, что последнее впечатление формирует общую картину о событии или проишествии. Да что уж там, не только говорят: эксперименты проводят. Люди, которые испытывали дискомфорт в течение минуты в одном случае, и в течение минуты такого же дискомфорта и дополнительных пятнадцати секунд облегчённого - в другом, отмечают, что, если уж повторять, то лучше последний случай, а не первый, вопреки рациональности.

По большей части, видимо, поэтому моё общее впечатление останется слабым, ибо как можно адекватно воспринимать автора, когда он искренне полагает (и пытается в этом убедить нерадивого читателя), будто квантовомеханические эффекты имеют какое-либо влияние на столь отдалённые от планковских величин масштабы повседневной жизни? Увольте, Роджер, ни работы Пригожина, ни рассуждения о втором начале термодинамики, ни выше упомянутый принцип неопределённости Гейзенберга не помогут вам завоевать доверие хоть сколько либо просвещённого слушателя. К тому же, автор не удосуживается делать сноски и приводить ссылки на исследования и научные труды, лишь мельком, просто и скупо, упоминает их непосредственно в тексте (хотя большую часть времени он, конечно же, приводит в пример Стивена Кови и прочие книги по бизнес-успеху).

Понравилось в книге не меньше: и оптимизация глав под запоминание - постоянно плохие, хорошие и прекрасные новости, ясная структура разделов, шагов и глав; и советы по построению методологии планирования своего времени; и рекомендации по "разумному чтению"; и советы в духе Джошуа Фоера ("Эйнштейн гуляет по луне") для мнемонического запоминания. Всё это, безусловно, прекрасно и продуманно.

Книга практична и полезна для того, чтобы начать менять свою жизнь, однако местами чересчур рассчитана на детскую наивность потерянного человека. Не подойдёт для тех, кто и без того прекрасно понимает, какую методологию строить, а по улучшению памяти и скорочтению есть ряд других, более глубоких трудов.