EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

13 апреля 2017 г. 09:35

Не помню чтобы у нас дома в большой библиотеке среди энциклопедий, справочников и собраний сочинений разных авторов были Стругацкие (возможно все же были). Их творчество упоминалось в связке "Сталкер" + "Пикник на обочине", причем обычно в каком-то негативном ключе. По прошествии 35+ лет я, через Дьяченок, все же взялась прочитать хотя бы "Обитаемый остров". Но ответа на главный вопрос, как Максим попал внутрь сферы путешествую между сферами, не получила. "Обитаемый остров" уже обмусолили рецензиями со всем сторон, поэтому напишу кратко - понравилось. Фрагменты фильма изчезли из мыслей с первых абзацев. Книгу прочла быстро и легко. Теперь о "Малыше". Закончила читать. Понятно, что изначально он был человеком и вся экспедиция в нем видит именно человека, он таковым перестал являться. По своим способностям, общению, движениям он далек от людей. Но все равно, не могла избавиться от образа искалеченного ребенка, одинокого на чужой планете. Но с другой стороны - по другому он никогда и не жил. Получается, что пытаясь притянуть и запихнуть его в свое представления мира, я невольно пытаюсь навязать это представление. А надо ли оно ему. Собственно мы и между собой так же поступаем. Навязываем свое мнение, корчимся от несоответствия (по нашему мнению) сочетания в других людях разных взглядов, пытаемся изменить друг друга не задумываюсь кому это надо (конечно прежде всего себе). Упомяну тут рецензию RoxyFoxy, т.к. согласна с ней во многом.

"Пока ученые пытаются наладить контакт, мы видим, что он просто ребенок. Немножко осторожный, но очень и очень любознательный - все ему интересно, всегда есть тысячи вопросов, а когда он уединяется его хобби - размышлять. Но игры и люди могут кончиться, и это разбивает его сердце… Ведь все это время он был совершенно один на безлюдной планете без животных и растений. Вот это - настоящее одиночество. "