sleits

13 апреля 2017 г. 08:10

Вот он, тот замечательный случай, когда лучше бы фильм по книге вообще не снимали. Это относится и к "Ночному дозору" - первому роману цикла. Эти два фильма-позорища сделали настоящую антирекламу книгам. И вот только сейчас, как мне кажется, когда фильмы выветрились из головы можно по-тихоньку возвращаться к книгам. Именно так случилось со мной. Я вообще не собиралась читать "дозоры", слишком негативное впечатление произвели фильмы. Но моя книгожадность заставила меня купить четыре первые книги цикла за копейки на распродаже (в общей сложности я потратила всего около 150 рублей). "Пусть будет, - сказала я себе. - А вдруг понравится?" И чудо свершилось! От первой книги я осталась в восторге. Но я списала этот восторг просто на удачное время для прочтения - под настроение попало. И решила прочитать продолжение, а потом уже высказать общее впечатление. Но я совершила огромную глупость: мне захотелось сравнить первую книгу с экранизацией, которая так хорошо забылась. Уже в самом начале просмотра я вспомнила за что так невзлюбила фильм - абсолютная непроходимая тупость и примитивность, а также спецэффекты, от которых уже на пятой минуте просмотра начинает тошнить. В общем, продолжение чтения цикла у меня отложилось на неопределенный срок, фильм опять сделал свое грязное дело - отвратил от книг.

Благодаря участию в книжных играх на livelib я все-таки вернулась к "дозорам", и не зря. "Дневной дозор" мне очень понравился, не меньше, чем "ночной". Я опять отдохнула с хорошей книгой, расслабилась, получила удовольствие от чтения. И поняла, что мне очень нравится, как пишет Лукьяненко - в книгу погружаешься с головой, мир проработан очень подробно, но при этом совсем нет лишних фраз, действий, диалогов. Книга очень гармоничная, и в своем жанре, я бы назвала ее даже великолепной. Я очень рада, что иногда доверяю своей книгожадности, благодаря ей в моей библиотеке оказываются замечательные книги, которые я бы не приобрела в трезвом уме и здравой памяти. Иногда, сначала хватаю, потом уже думаю, зачем схватила, потом расслабляюсь - а пофиг, пусть будет. А потом оказывается, что книга то классная!

Не буду вдаваться в сюжет книги - о чем "дозоры" не знают, наверное, только те кто "в танке". Скажу только, что книги намного интереснее фильмов, в которых не отображена и половина событий книг. По структуре обе книги похожи - у нас несколько историй, которые по-началу самостоятельные, но к концу книги связываются в один сюжет.
Книги очень рекомендую, а о существовании фильмов лучше забыть, как о страшном сне.

Обязательно буду читать все "дозоры" Лукьяненко, которых на сегодняшний день шесть. Есть конечно книги написанные другими авторами, где действие происходит в мире "дозоров", но для меня это лишнее. Считаю такие книги эксплуатированием чужой идеи и выкачиванием денег из поклонников оригинального цикла.
Также, помимо "дозоров", я продолжу знакомство и с другими книгами Лукьяненко: моя книгожадность схватила еще один роман, но уже на книгообмене)

картинка sleits

радует, что я не одна такая))))
а что за еще один роман Лукьяненко?)

Линия грез
И что-то мне подсказывает, что это будет далеко не последняя книга Лукьяненко в моей домашней библиотеке)

отличный выбор) люблю Лукьяненко и тоже стараюсь его в бумаге приобретать)

Эти два фильма-позорища сделали настоящую антирекламу книгам.

Ну вы чересчур критичны. Фильмы, конечно, не фонтан были, но для своего времени и для русского кинематографа - вполне неплохо сделаны. Плюс запустили карьеру отличного актера Хабенского.

На счет Хабенского соглашусь. Не смотря на то, что мне не понравились фильмы, Антона Городецкого при чтении я представляю исключительно с лицом Хабенского. Он со своей задачей справился прекрасно и был в этой роли очень органичен.

я тоже, так и дочитала до шестого с этим лицом и ничуть не жалею. и печально что кино отбивает охоту читать. Дозоры супер.
Я втянулась и хочу дальше Школьный читать