13 апреля 2017 г. 07:34

Это тот случай, когда мне понравилась обложка, аннотация показалась интригующей и я купила книгу ожидая что-то легкое и смешное где главными героями будут барашек и его хозяйка, живущие в центре Парижа.

Как бы не так.Главным героем является женщина живущая в элитном квартале Парижа и мечтающая завести барашка. Но вполне ожидаемо ее соседям такая идея не нравится. И первая половина романа посвящена тому, как главная героиня готовится завести барашка, и отстаивает свое право сделать это, параллельно рассказывая нам о своей жизни и жизни своих соседей.

И в итоге получается, что барашек хоть и появляется на страницах романа, но скорее не как полноценный персонаж, а как способ рассказать нам о внешне прекрасном и уютном, но в действительности довольно унылом мире обеспеченных парижан. А так же о взглядах главной героини, которые конечно имеют полное право на существование, достаточно любопытны и нашли отклик в моем сердце. Но в то же время ее взгляды достаточно спорны. Она рассуждает о барашке как о невинном милом существе и закрывает глаза на те неприятности, что он ей доставляет. Ладно, ее право и реакция окружающих, пожалуй, слишком резка. Но скажем друзей, которые отказываются оставаться у нее на ночь, зная, что придется спать в одной кровати с семидесятикилограммовым бараном, она зря осуждает.

И мысли о любви и о мужчинах, которые занимают даже больше места в романе, чем её обожаемый барашек. И да речь идет о нескольких мужчинах в жизни сильной и независимой, но фантазирующей о незнакомце. Так вот сравнение мужчин с баранами и многие другие мысли вызывают желание поспорить с ними. И хотя в чем-то я согласна с главной героиней, все же время от времени я была на стороне ее несимпатичных соседей.

Обещанных юмора и искрометности я тоже особо не заметила.

В общем, это легкая одноразовая книга для отпуска. Романтичная история для женщин всех возрастов. И это тот случай, когда мужчинам книга наверняка не зайдет.