Adazhka

А почему бы и нет?!

13 апреля 2017 г. 00:45

4 От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Я довольно трепетно отношусь к результатам Второй мировой войны, поэтому мне так сложно дался отзыв на эту книгу.

Филип Дик описал мир, в котором все с ног на голову. Германия и ее "Ось зла" победила в войне. Мировая карта перекроена. Славяне истреблены или обитают в резервациях. На плодородных землях Украины (в том числе Черноземья, где я как раз и живу) разбили свои фермы герры бюргеры. Евреям и населению Африки шансов на выживание не оставили. Гитлер гниет от сифилиса мозга (ссылка к Ленину?). Вся власть сосредоточена в руках Бормана. В процессе повествования он умирает, а после недолгой подковровой возни ему на смену приходит Геббельс. Это что касается общей картины мира.

картинка Adazhka

От внутриполитических проблем народ отвлекают космической программой. Германские ракеты освоили Луну, Марс, Венеру. И тут почему-то вспоминается "Агата Кристи" с ее "Легионерами Млечного пути":

…Раздавлен Марс, унижена Венера.
Железной поступи легионера
Вселенная боится и дрожит.
А кто от них укрылся на Луне,
живым таки оттуда не вернулся...

И не думаю, что это совпадение.

В этих условиях живут наши герои - семь основных и больше двадцати второстепенных.
Собственно, человек из Высокого замка, хотя на самом деле нет, Готорн Абендсен. Он написал фантастическую книгу, в которой все случилось так, как на самом деле. Ее сразу же запретили в Германии и землях, подконтрольных ей, но нет ничего более популярного, чем запрещенка, поэтому книга очень быстро стала бестселлером и маст-рид для интеллигентного человека.
Френк Фринк - еврей, поменявший фамилию и документы и сделавший пластическую операцию. На жизнь зарабатывает фальшивостарьевщиством… изготавливает липовые антикварные вещи.
Его жена, точнее бывшая жена - Джулиана Крейг - Юлиана Фринк - вечно в поисках приключений, инструктор дзю-до.
Торговый атташе японского правительства в Сан-Франциско, мистер Нобусуке Тагоми, по сути - наместник Бога (герра фюрера) на земле Америки.
Владелец антикварной лавки - Роберт Чилдан - шовинист до мозга костей, правда понял это только благодаря общению с высшей расой - японцами, при чем исключительно благодаря логическим умозаключениям.
Мистер Бейнс, он же Рудольф Вегенер, он же Конрад Гольп - шпион, офицер абвера, использующий торгового атташе только как ширму во время передачи важной информации для жителей Родных островов (Японии). Хотя на самом деле ширмой суждено было стать ему самому, точнее - "мостом" - между правосудием и жизнью беглого еврея.
Джо Чинаделла - швейцарский офицер-киллер, выдающий себя за водителя-макаронника-итальянца. Его миссия - убить автора неудобной книги, используя его тщеславие и слабость к девушкам средиземноморского типа.

Правда, настоящий герой роман вовсе не человек. Люди здесь вторичны. Книга - вот истинный "виновник торжества". "Сядет саранча", "И отяжелеет кузнечик", как только ее не переводят на русский язык, но суть от этого не меняется. На протяжении без малого 400 страниц мы читаем роман о романе, который читают персонажи. Все сюжетные линии так или иначе пересекаются с Книгой, Некоторые очень косвенно, но очень красиво.

Мы как бы окунаемся в момент жизни сразу всех героев и проживаем с ними около месяца. О том, что произошло в мире, котором они живут, мы узнаем из их разговоров. Оценить художественность Бестселлера мы можем из приведенных отрывков. И все же, мир, описанный Диком, при всей его полноте, остается довольно размытым и обжитым только вокруг персонажей. У меня создалось впечатление полной прострации и временного погружения в чужой "омут памяти". Нет ничего важного. Все, что есть - только средство. Предсказания Книги перемен единственно реалистичны.

А если копнуть еще глубже, то весь "Человек в высоком замке" написан о том, как важно относиться серьезно к пятисячелетней мудрости, собранной под обложкой китайской "Книги перемен". Ведь именно на комбинации предсказаний из нее Абендсен писал свою книгу. И именно к ней за советом обращаются в трудную минуту четверо из семи персонажей.

Казалось бы, столько лиц! Все они смешиваются в калейдоскопе событий. Только к середине романа начинаешь ориентироваться в образах, характерах, обстановке, а потом понимаешь, что все они тесно связаны в единый узел, который распался бы, если хоть один из них остался в тени.

И все же, читалась книга тяжело. Во-первых, тягостная для меня историческая альтернатива. Во-вторых, мельтешение. В-третьих, внезапная сложность языка. Иногда приходилось перечитывать абзацы, чтобы осознать, что за набор букв я только что прочитала.

Советовать к прочтению не могу. Особенно в свете приближающегося 9 мая. Но если вы любите докапываться до самой сути, то этот роман – стоит вашего внимания. Он не первый, написанный в этом жанре, но первый, получивший премию "Хьюго" в 1963 г., что привлекло массу подражателей и почитателей в этот жанр. И если книга до сих пор издается, значит она жива.

Действие романа происходит через 15 лет после окончания войны (примерно в 1962 г.). Но при этом он удивительно современный. Покорение космоса для них свершившийся факт. С телевидением, правда, промашка, оно только в разработке, хотя, нет телевизора - есть время на жизнь. Джаз приравнен к классике. Кустарное производство антиквариата организовано на широкую ногу. Пластинки - не просто носитель музыки, но предмет коллекционирования. Ювелирные украшения - стремящиеся к бесконечности ваби-саби. Одежда - и та вне времени. То есть сейчас за него не стыдно. Не морщишься от наивности рассуждений или анахронизмов.

Зато личности автора здесь осталось изрядно. Это и сигареты "Страна улыбок" - явно конопляная штуковина. И бесприютная Юлиана - вечный образ жены-изменницы (у Дика их было пять, он знает о чем писать).

Читая, иногда не могла скрыть улыбки. Да, американцы думают о нас больше, чем им бы хотелось. Им не нравится быть союзниками в Войне. Они или победители, или - вот. Другого не дано. Зато почему-то автор между Англией и Америкой выбирает первую, отдает ей предпочтение в мировом господстве. Понятно, что коммунистический Союз его не устраивал, но что-то он знал о своей родине, раз не захотел, чтобы она была полюсом мира. Ну и Азия... Я подзабыла, коснулся ли промышленный бум 60-х годов ХХ века Азию, но как точно назван вектор развития. Большое количество населения обеспечивает дешевизну и бесперебойность работы мирового производственного конвейера... Пусть даже в романе это производство телевизоров-мыльниц типа "собери сам".

Я долго недоумевала, что ж это за книга. Героев масса и все они не то, чтобы детализированы. Что за сакральное число 15? Почему именно 15 лет, после войны? Почему рассказана куча историй, которая за короткое время успела пройти завязку, кульминацию и развязку, и некоторые даже при этом пересекаются, но финал такой неожиданный? Не в плане - Вах! Какой ход! А в плане - Оооо! Стоп-стоп! Это что, все??? А где остальное? За что премия? А потом я поймала дзен.

Здесь не о людях, не о времени и даже не о политике. Здесь о неотвратимости жизни. Жизни все равно какой век на дворе, какой политический строй доминирует. Она - идет. И идет своим чередом. Суть от того, кто выиграл войну, не поменялась. Мир стремится к однополярности. Люди любят, хотят денег, рожают детей, умирают. Колесо сансары крутится. Инь и Ян находятся в равновесии. Да, реальность была чуть гуманнее. Но ведь и реальность – только один из вариантов «Книги перемен».

«Теперь я понимаю, что не нужно чего-либо бояться, жаждать тоже нечего, как и ненавидеть, и избегать, и преследовать».

Слова Юлианы. Суть романа. Ничто не важно. Сядь на берег реки и жди, когда тело твоего врага проплывет мимо тебя.

картинка Adazhka