12 апреля 2017 г. 21:58

3 Давайте соберем всего и помаленьку

Прежде всего (и, наверное, это является решающим фактором оценки) хочется отметить, что для дебютного романа придумать такой достаточно глубокий мир - это действительно очень здорово. Тонкости описаний механизмов, мелкие детали обитателей, пейзажи и окружающая среда в общем - далеко не везде все это бывает прописано даже на том уровне, который присутствует здесь.
Собственно, эти описания и можно вынести в плюсы:
- Механизмы: стимпанком не назовешь (хотя параллель с девочкой Молли Перумова напрашивается почти на каждом шагу), но специфичности много. Как девочка поняла не все, но звучало очень убедительно и даже увлеченно;
- Окружающий мир: планета и ее особенности, склад жизни аборигенов, местные зоомир и даже зубастые кошмарики описаны достаточно красночно, хоть и без ярой неповторимости. Да, не круто, но стабильное хорошо;
- Пейзажи: их стоит выделить отдельно, очень уж некоторые моменты зацепили. Упоминания редки, но красочны и не затянуты. То, что нужно, спасибо.

Но и о минусах умолчать невозможно:
- Главная героиня. Уж сколько я бурчала на возраст Молли, на возраст Элли, ее поступки, ее мысли я готова бурчать в два, а то и три раза больше. 13-летняя девочка думает о том, почему те или иные люди поступили так, а не иначе? Ой ли?
- Нелогичность поступков все той же героини. 13-лет так быстро не перечеркивают. С мест аварий не несутся, побросав пожитки, смотреть отправление местной вариации корабля. Не становятся друзьями навек за пол дня!
- Предсказуемость сюжета. Ожидаемо, и все тут. Удивиться хотелось очень, а никак не выходило. Сколько бы попыток предпринято не было. Пожалуй, самым главным разочарованием стала первая подруга героини, уже после этого момента (а это лишь начало, стоит заметить), внутренний критик запел чистым альтом, продолжая проводить аналогии с историей Блэкуотер.
И еще один технический минус (если его можно так назвать):
- построение самого текста. Элли видит новую живность (например, аналог нашей жабы, используемую в качестве транспорта) и сразу же дается полное ее описание, а заодно и описание всех имеющихся на Гелиосе животных. И сразу же возникает вопрос, а в качестве чего нам подается вся эта информация? Элли не может знать так много, рассказать все обо всем ее друзья не могли бы, но и в диалог это ни капельки не выстроено. Так как же это воспринимать?

Подводя итог: дебют - это здорово (а уж особенно, с ожившими картинками на обложке). Важно лишь помнить, что есть, к чему стремиться, и есть, куда расти.
Оценка: 3 из 5 (с поблажкой на дебютность и дополненную реальность).
Кому читать: а кому фантастика и полуантиутопии по душе, любы такие истории, где дети - Избранные, а взрослые насквозь пропитаны ложью и корыстью. Слишком придирчивым взрослым слишком серьезно относиться к произведению крайне не рекомендуется.