12 апреля 2017 г. 20:19

2.5

Всегда как-то совестно не лестно отзываться о книгах писателей, которые признаны выдающимися, чуть ли не ключевыми в своем фигурами в своем направлении, но при этом не сумевшим своей прозой достучаться до меня. Про Вирджинию Вульф я не знала ничего, кроме того, что она из Англии, и некоторые сравнивают её с любимой Джейн Остин. Не познакомиться с некими загадочными потоками сознаниями я почему-то не смогла, а местом первой встречи я выбрала "По морю прочь" просто потому, что название показалось романтичным, а краткое содержание обещало мне хотя бы немного озарения, маленьких, но важных открытий и капельку вдохновения. К тому же, на глаза попалась красивая рецензия, и я уже была в предвкушении, но ожидания оказались тщетными, а книга не вызвала в душе отклика. Стыдно, но каяться не хочется.
А начиналось все очень интересно и по-своему красиво:

По узким улицам, ведущим от Стрэнда к Набережной, не стоит ходить под руку. Если вы все-таки от этого не удержитесь, встречным клеркам придется прыгать в лужи, а молоденькие машинистки станут нетерпеливо топтаться у вас за спиной. На лондонских мостовых красоту никто не ценит, но необычность не проходит даром, поэтому там лучше не быть слишком высоким, не носить долгополый синий плащ и не размахивать в воздухе левой рукой.

Первое впечатление самое сильное и затмить его порой не так-то просто. Здесь же оно было позабыто уже в последующих главах, где от мыслей героев становилось не по себе. Персонажей здесь много, все они разные, и смотрят на мир и жизнь с разных точек зрения, поди разберись, кто прав и почему. Для простоты понимания, герои - англичане, которые собрались в одном городе на другом континенте. Кто-то адвокат, кто-то учитель, кто-то приехал отдохнуть, кто-то тяготится выбором жизненного пути и ахает, как же сложно быть таким все понимающим, невероятно умным и бесподобным. Чувства, мечты и слова так и льются рекой под ярким небом Санта-Марины, за ними не слышно песни океана и аромата цветов. Они перемешиваются, как в калейдоскопе цветные элементы, недостаточно яркие, но достаточно назойливые, чтобы закружилась голова. Казалось бы, вот обещанное знакомство с действительно разными людьми, но это знакомство Речел (24летней особы, не знающей о жизни ничегошеньки) с ними, с их мировоззрениями, внутренним миром, прошло как-то мимо. Ее слова долетали до меня как будто обрывками, которые я не могла соединить в нечто целое, чтобы проследить нить ее рассуждений. Здесь будет сказано довольно и о литературе, и немного повеет феминизмом, и о религии, и многом другом. Но самой главной темой, на мой взгляд, все-таки были отношения мужчин и женщин. И вот спустя неделю я не могу вспомнить ровным счетом ничего, что я из нее вынесла. Я радовалась, когда двое обрели счастье друг с другом, свободу и душевную близость. Я не понимала, зачем Вульф убивает свою героиню нелепой инфекцией, когда ее жизнь наконец заиграла красками, когда она посмотрела на мир новыми глазами. Если бы не любовная линия, роман был бы заброшен, и не исключено, что навсегда.
Очень не нравится чувствовать себя глупой, не понимая, что находят в книге другие, почему так рекомендуют ее к прочтению, и что в ней меняет их жизнь. Может быть, прочитала не в то время, не в том настроении, когда в голове рой забот и тревог.

картинка MorningLilac

Не читала эту книгу, но 3 другие читала у Вулф, честно могу признаться, что не выношу ее стиль. Слишком сложно.

может быть, и мне ее стиль не подошёл

может быть, и мне ее стиль не подошёл