12 апреля 2017 г. 19:23

Егор Гайдар является человеком, которого в наше время принято обвинять в развале советской экономики, советского производства, советской финансовой системы и чуть ли не советского государства и общества. Трудно найти человека из числа наших обычных современников, который относился бы к Гайдару с уважением. Такая ситуация складывается несмотря на то, что Гайдар был человеком, который оказался во власти уже после того, как СССР перестал существовать. В тот момент теперь уже Россия сталкивалась с колоссальными испытаниями, каждое из которых ставило под угрозу существование страны: это и экономическая катастрофа, оставшаяся в наследие от СССР, и сепаратизм на периферии государства и не только, и политические столкновения в Москве, порой выливавшиеся в вооруженные противостояния, и многое другое. В то же время, страна справилась со всем этим, выстояла в невероятно сложный период, и более того, именно в это время были заложены механизмы, обеспечившие в итоге столь значительный экономический подъем 2000-ых. На мой взгляд, этой победы над выпавшими на долю страны испытаниями могло бы и не быть, не окажись Егор Тимурович в тот момент одним из людей, определявших направление движения экономики и всего общества.
В то же время необходимо понять, почему страна оказалась в таком бедственном положении, ведь цена за непроведенный анализ исторических ошибок может оказаться слишком высокой. Именно человек, который занимался исправлением последствий этих ошибок, на мой взгляд, имеет наилучшее представление об их причинах и может их сформулировать, с тем чтобы избежать их повторения. В связи с этим Гайдар подходит на эту роль лучше кого бы то ни было.
Именно поэтому среди тысяч книг, написанных о причинах распада СССР, я в первую очередь решил ознакомиться с этой.
Позиция Гайдара выглядит убедительной благодаря большому числу исторических примеров стран, сталкивавшихся со схожими с СССР проблемами, большому числу ссылок на работы, раскрывающие те или иные аспекты рассматриваемых явлений, а также грамотному построению причинно-следственных цепочек. Это не просто публицистическая, но даже скорее научная работа.
На мой взгляд, эта книга необходима для прочтения любому человеку, который неравнодушен к вопросам о причинах распада СССР и как не допустить возникновения подобных проблем в дальнейшем.