majj-s

без ложной скромности

12 апреля 2017 г. 16:05

картинка majj-s

Слова значат больше, чем мы привычно о них думаем. «Подонок» услышала впервые в детстве. В одном фильме компания молодых негодяев запугивала девушку, которая должна была дать на суде показания против одного из них. Прямо в зале суда преступник принялся угрожать свидетельнице расправой, и тогда она ответила ему: «Подонок». Это именно прозвучало, как с удвоенной «д». Яростная сила воздействия, необычная для советского кино, где чаще хорошее боролось с лучшим, впечатала слово в память

Спустя два десятилетия, эмоциональность изрядно обесценил бесконечными повторами лидер ЛДПР и у него это звучало как с одной «д», рождая смутные подозрения, что члены собственной партии Владимира Вольфовича недалеко ушли, но не будем о политике, тем более, что меня она никогда не занимала. Интересовала литература, особенно книги тех, о ком сразу и безоговорочно понимаешь, что они - твои. Марина и Сергей Дяченко в числе таких писателей и услыхав о«Варане», точно знала — буду читать, не имея еще представления о сюжете и героях. «Наверно про ящерицу, - думала, - да какая разница, у них хоть Дракон («Ритуал») , хоть паук («Скрут»), хоть ящер — в большей степени люди, чем у других двуногие прямоходящие без перьев.

И стала читать, мгновенно погрузившись в мир поддонков. То же слово, хотя в данном случае это омоним, а на письме различается той самой удвоенной «д», какая ошибочно услышалась в давнем фильме. А в значении нет ничего уничижительного: люди, буквально живущие «под дном» морским. Постой, как такое может быть, у них что, жабры? Ну конечно нет, самые обычные люди, как мы с вами, большую часть года промышляют рыбной ловлей. Море тогда отступает далеко вниз, на сотни метров. А в сезон, когда вода прибывает, затапливая неказистые домишки со всем скарбом, поднимаются наверх и поступают в услужение к другим, верхним людям, которые в отличие от поддонков зовутся горни. В сезон наверху много отдыхающего праздного люда со всей империи, там знаменитый курорт и умелым рукам работа найдется.

Да, идут в обслугу. Пожалуй, я поспешила с утверждением, что в статусе поддонка нет ничего унизительного. На самом деле, когда живешь в мире, где кругом хляби: под ногами и над головой и солнца не видать по полгода, и питаешься только рыбой, лепешками из рыбьей муки, да водорослями во всех видах, трудно взирать на мир с законной гордостью. - И что, по полгода хлеба-витаминов-фруктов не видят? - Отчего же, у них есть винт — средство сообщения с горним миром.

Это, знаете, совершенно потрясающая конструкция с гладкими тросами, по ним, как по рельсам подвесной дороги, скользит корзина, в которую укладывают продукты для обмена с верхним миром (рыба конечно), а взамен получают необходимое внизу. В действие приводится туго закрученной пружиной, которую долго и трудно затягивает внизу винтовой, работа тяжелая и ответственная: схалтуришь, недотянешь винт — силы рывка не хватит, чтобы зацепить наверху швартовочный якорь и корзина с седоком рухнет вниз, не оставив мокрого места от того, что внутри.

Варан — винтовой. Ну конечно не ящер. Мальчишка, парень: серьезный, ответственный, смышленый, честолюбивый и жадный до знаний. И что ему с таким набором качеств светит в Поддонье? Выбиться в деревенские старосты, если повезет. А нет - староста сожрет тебя с потрохами,чуя конкурента и останется тянуть лямку на самой неуважаемой в общине работе до скончания века.

- А если хочешь большего?
- Например?
- Увидеть мир, побывать в местах, где растут настоящие леса и степь до горизонта. И плавать на змейсах (вроде водяного японского дракона), и летать на крыламах (а это между птицей и драконом)
И в большом мире есть Маги, которые могут все. Знаете, как обычный даже самый богатый и знатный человек отличается от мага? Как поддонок от горни.
- Да зачем же тебе маг, деточка? Ты разве не знаешь, что любой из них играючи переломит тебе хребет, сотрет в порошок и развеет по ветру?
- Все так, но есть среди них один, он просто входит в дом (любой, даже самый бедный) и зажигает в очаге огонь, а после проводит под крышей ночь. Его прозвали Бродягой или Бродячей Искрой. И когда он уходит, в доме поселяются мир и согласие. А какой-то из детей рождается со способностями мага. И непременно нужно встретить его.

Он положит на это жизнь, мальчишка винтовой из Поддонья Варан, на то, чтобы встретить Искру, Он исходит вдоль и поперек Империю и Сопредельные Земли. Он станет великим картографом, чьей дружбой будет дорожить сам император. Но не это главное. Он, а с ним и читатель, поймет самое важное к финалу и это будет прекрасным открытием; лучшим из тех, какие умеют дарить нам Дяченко.