ohmel

Читающая белка

12 апреля 2017 г. 12:24

В силу объективных причин я пока просто не способна на связные лонгриды, так что заметки на полях - наше фсё))) ну, вперед, по кочкам!
В моем представлении серия ЖЗЛ - это академические, полные, но достаточно сухим языком написанные полунаучные монографии о жизни того или иного гения/корифея/подвижника. Но вот совершенно не ожидала, что одна из книг в серии окажется значительно интереснее приключенческого романа. Правда, так, как я читала первую часть книги, я, наверное, в детстве об индейцах не глотала книгу. Просто взахлеб!
Надо отдать Дрейку должное, первая половина книги о его жизни видится мне смесью авантюрного и приключенческого романов, сдобренной жаждой наживы и уверенностью в превосходстве Британии.
С автором книги - Виктором Губаревым ранее знакома не была, но мне действительно понравилось, как он пишет. И фамилия его уже в моем списке на будущее.
Теперь о самом герое и его времени.
Совершенно необыкновенная атмосфера царила. Только одна цитата (их там много, но выберу самую "говорящую):

Овладев Рио-де-ла-Ачей, заморские гости выставили охрану и дождались прибытия парламентера. Посланник казначея передал Хокинсу письмо, в котором дон Мигель по-прежнему отказывался дать англичанам разрешение на торговлю. Генерал не сдавался. Через борбуратского пилота он передал Кастельяносу очередную просьбу о выдаче ему лицензии на право сбыта рабов и товаров из Европы. На этот раз свою просьбу он подкрепил угрозой сжечь поселение в случае отрицательного ответа.
Дон Мигель ответил, что даже если Хокинс «сожжет все Индии», он все равно не добьется своего.
Пока генерал переписывался с казначеем, его солдаты и матросы ограбили покинутые жилые дома и церковь, нашли шесть бочек вина, перепились и — возможно, по собственной инициативе — подожгли несколько домов. К тому времени, когда Хокинс приказал пожарной команде загасить огонь, сгорела почти треть селения.

Люди сильно проще относились к жизни, к потерям, к праву сильного. Испанцы пришли - завоевали? Ок. Британцы приплыли - завоевали? Ну так тоже ок.
С этими "призами" вообще ситуация прекрасная. Вот так было более-менее традиционно:

объем захваченной добычи стал причинять Дрейку определенные неудобства. Золото и серебро не создавали ему особых проблем, так как их можно было использовать в качестве балласта. Но одежду и товары обшей стоимостью около 150 тысяч песо плюс большое количество рабов, взятых на дюжине каботажных судов, невозможно было разместить на небольших парусниках. Пришлось использовать две призовые барки в качестве транспортов.

А бывало и иначе:

С этого судна Дрейк забрал 40 слитков серебра, золотые изделия, включая великолепное золотое распятие, изумруды из Новой Гранады величиной с кулак, одежду, провиант и такелаж, необходимый ему для замены изношенных снастей и рангоута. Перепуганные пассажиры сами отдали свои драгоценности и деньги, после того как Дрейк пригрозил вздернуть их всех на реях, если после обыска обнаружит у кого-нибудь припрятанные ценности.

А вот если так, то капитан победившего корабля вообще геройский парень:

...англичане встретили 60-тонное французское судно из Нормандии, которое возвращалось домой с Большой Ньюфаундлендской банки с уловом рыбы. Выяснив у шкипера, откуда он идет, что видел и что слышал, Дрейк позволил ему следовать дальше.

Сам Дрейк вызывает восхищение - умный, хитрый, изворотливый, безумно удачливый. Его карьера может служить примером, как не сильно близкое родство можно использовать в своих целях. Ведь первое путешествие Дрейка было совершено на кораблях родственника его матери. При этом не знатный, не сильно ученый или обученный парень приложил все усилия, чтобы стать значимой фигурой в своей среде и в своем времени. А об изворотливости говорит хотя бы проект канала, на берегу которого Дрейк так вовремя арендовал себе мельницы:-)
Его кругосветное путешествие - это вообще гимн удаче. Когда если не одно, то другое событие служили его успеху и приближали его к конечной цели. При этом нельзя сказать, что сам Дрейк только сидел и ждал, пока удача повернется к нему нужным местом на нужный градус. Например, то, что Дрейк мастерски использовал легкие складные суда, чтобы увеличить скорость и маневренность своей флотилии. Или его средиземноморская кампания. Ведь это и правда пример служения своему Отечеству.
Дрейк предстает перед нами как в меру воспитанный и гуманный (эта его черта распространялась на несчастных дикарей и даже на пленных, но вот никак не на испанцев). Но при этом, как и большинство своих современников, достаточно жестокий человек. вся ситуация с Томасом Даути характеризует Дрейка как властного и авторитарного командира. Хотя с другой стороны, почему бы и нет, если целей своих он достигал?
Ну и теперь о минусах книги. Их всего два, по моему мнению, но они достаточно серьезно повлияли на мою оценку книги.
Первое: затянутая вторая часть книги. Возможно, Губарев шел на количество страниц, а возможно я просто, как совсем не специалист, не понимаю значимости сведений, приведенных автором. Все эти длинные списки имен капитанов кораблей, входивших во флотилию, победившую ту самую Непобедимую армаду, мне кажутся просто лишними.
Второе: это практически полное отсутствие сведений о личной жизни сэра Фрэнсиса. Я понимаю, что за столько времени, сколько прошло с момента смерти Дрейка найти какие-то данные практически не реально. Но я таки девочка. И мне про платьица тоже интересно.
В общем и целом мне понравилось. Даже скорее, очень понравилось. Могу посоветовать тем, кто только начинает интересоваться темой.

книга прочитана в рамках флешмоба Виртуального клуба книгопутешественников: Курс на Тортугу: МФМ-22. Путешествие пиратов, корсаров, рейдеров.

Личная жизнь?
Думаю, не было у этих людей её. Люди с богатой личной жизнью капусту выращивали...

На судне бунт! Над нами чайки реют!
Вчера из-за дублонов золотых
Двух негодяев вздёрнули на рею,
Но мало! надо было четверых!

Ловите ветер всеми парусами,
К чему гадать? любой корабль -- враг,
Удача -- миф, и эту веру сами
Мы создали, поднявши чёрный флаг!

какая-то она точно была, как минимум две жены были. а в остальном - жаль, что мало об этой стороне жизни Дрейка, тем более, что есть у меня подозрение, что в источниках, с которыми автор работал было больше. но список капитанов наднее. в общем, "из чего же сделаны наши мальчишки")))

С книгой про Генри Моргана этого автора то же самое: никакой личной жизни. Только имя жены) Тоже очень мало сведений, как я поняла, ну и интерес автора в другом.
А списки капитанов кораблей меня особо не утомляют :)

о, т.е. с Дрейком еще и многовато про жен написано - о болезни первой жены и о тяжбе второй по завещанию по паре фраз есть)))
списки в общем и не утомляют, но они ж не интересные... хотя это я, наверное из-за динамичной первой половины книги расслабилась:-)

Ну да, по сравнению с некоторыми эпизодами совсем неинтересные)
Надо будет про Дрейка тоже почитать. Понравилось мне, как Губарев пишет.

ага, я книжку про Моргана тоже запомнила, но думаю месяца через два-три вернуться:-)

С учётом того, что Губарев - профессиональный историк, который на теме пиратства сидит ещё примерно с 1980-х годов, и общего довольно-таки научного характера книги - я думаю, что списки кораблей и их капитанов вполне уместны =)
Что касается личной жизни - приведу другой пример. Есть ЖЗЛовская биография Горацио Нельсона от В. Шигина, она потом ещё переиздавалась как "Герой Трафальгара" в серии "Морская летопись". Вот там про личную жизнь главного героя очень много.

спасибо за подсказку, Шигина поищу)
что Губарев - историк я прочитала в его биографии (предпочитаю смотрить информацию об авторах, которых читаю), да и подборка о пиратах, где его книг если не большинство, то много, направила мысли в правильное русло. но мы ж девочки, нам можно помечтать:-)