12 апреля 2017 г. 12:14

Итак, это не просто та книга, которую можно читать вечером за чашкой чая, уютно завернувшись в плед. Это книга, рассказывающая о том, КАК это делать правильно. Ну, вроде бы. Феномен, обозначенный милым (и - как все иностранное - загадочным) датским словечком "хюгге", в последнее время нам активно рекламируют: на полках книжных магазинов стоят яркие книжки, в соцсетях расцветают элегантными фотографиями тематические сообщества и т.д. Сложно остаться равнодушным, правда? Вот и я не осталась. Честно говоря, не ожидала от этой книги ни каких-то особых откровений по части этого самого хюгге, ни новых глубоких мыслей... Просто было любопытно. И, как нетрудно догадаться, я оказалась права. Книга представляет собой сборник вполне очевидных рекомендаций, помогающих ярче ощущать вкус простых удовольствий. Встречаться с близкими людьми, готовить и есть вместе домашнюю еду, обращать внимание на мелочи, привносящие в повседневность ощущение покоя и уюта (теплый плед, запах свежего хлеба, старая любимая книжка, тарелка с печеньем на столе) - все это мы знаем и так, верно? Однако в суете современной жизни такие детали, к сожалению, и правда забываются. Так почему бы и не напомнить себе о важности этих милых мелочей и ценности момента? Хорошо и правильно, если вы можете это сделать без авторитетных датских специалистов, ну а если нет - эта книжка вполне может помочь. Думаю, она отлично сочетается с ароматной булочкой с корицей)
В общем, простые советы, красивые фото и десяток остроумных комментариев автора на тему датского образа жизни - вот и все, никаких чудес и откровений)