11 апреля 2017 г. 23:39

5 Читайте. Не пожалеете.

Фил Найт
Продавец обуви

Очень захватывающая история одного из моих любимых брендов. Помимо живого интереса и легкого изложения, в хорошем смысле, история оказалась очень трогательной и поучительной. Главный герой - Фил Найт — создатель легендарной компании по производству обуви рассказывает о её становлении. В живой и веселой форме, нам излагаются тяжелые моменты из его жизни. Борьба и движение вверх — это важная установка данная им самому себе.

Благоприятно воздействует на мысли и подсознание. Понятие трудностей, момента, времени приобретают более широкий смысл, который и стирает их зачастую. Трогательность заключается в судьбах людей, стоявших у истоков.

Всегда тяжело читать такие книги из-за молниеносного течения времени. Один абзац. Второй. Третий. И вот в изложении уже пройден один год. Год переживаний, страданий, достижений, провалов, счастья и бури других эмоций. Так, за незначительное количество страниц, я прожил с автором 45 лет. Целых 45 лет жизни его семьи, компании и окружения. С того момента как они были юношами, до того, как Фил Найт перечислял причины их ухода из жизни: возраст, болезни, несчастные случаи. Уход родителей, сына и самых близких друзей. Это непередаваемо тяжело осознавать и, тем более, пережить.

Книгой я остался очень доволен и с удовольствием перечитаю через какое-то время. Под конец она стала слишком трогательной. А может, я стал для нее слишком сентиментальным.

Рекомендую читать менеджерам и, конечно, начинающим и продвинутым предпринимателям. Многое она расставляет по своим местам в голове. Особенно, если что-то касается вашего бизнеса. Наконец-то что-то стоящее из «бизнес» литературы. Совсем не жаль времени на чтение. Гораздо больше приобретаешь. Завидую тем, кто будет читать впервые. Удачи.