Fenidiya

Эксперт в ватрушках

11 апреля 2017 г. 21:31

Сейчас уже мне многие детские книги не очень нравятся. Они кажутся глупыми и неинтересными. Ну и неудивительно, читать нужно все вовремя. И если хочется ознакомиться с детской книгой, то не стоит, наверно, её как-то рассматривать со своей колокольни. Но ведь встречаются же экземпляры, которые можно назвать интересными в любом возрасте.

Во-первых, история очень милая. Глубоко под землей обитают странные народцы - бокс-тролли, капустоголовые, кролики и крольчихи, а в лесах носятся дикие сыры. Мне было смешно оттого, что можно такое придумать и еще смешнее стало, когда я вдруг решила, что это, собственно, здорово же! Тролли носят на себе коробки, а капустоголовые привязывают к голове кочан капусты. И для чего же? Да просто так хочется, что за глупый вопрос (сказала я себе).
Во-вторых, тут есть сюжет! Есть детективная история, есть персонажи, которые до того выделяются из общей толпы, что легче найти в книге кого-то нормального. Но вообще нормальных там нет.
В-третьих, хоть они все и со странностями, но задачу минимум выполняют. То есть, повествуют о добре и зле, о том, что нужно бороться с несправедливостью и помогать всем, кому нужно и можно помочь.
В-четвертых, текст очень живой, не надоедает. И картинки. Странненькие, конечно, но в тему. Этакий странный мир, о котором не стыдно почитать, когда тебе уже не десять лет.

Я читаю иногда старых признанных сказочников, пишущих для детей и иногда поражаюсь до чего они "черные". То есть непонятно что в их книгах может быть для детей вообще, иногда до того жестокие, что лагерные страшилки на их фоне - колыбельная. "Семейка монстров" на мой взгляд настоящая каноничная история, где добро побеждает зло несмотря на все трудности (правда там мышка под конец взорвалась, но она была нехорошая!!). Такое я готова назвать детской книгой.