11 апреля 2017 г. 19:02

Чудесная книжка! Тот самый случай, когда никаких вразумительных слов сказать в ее адрес не можешь, только восторженные писки да желание прочитать вслух первую главу.
Ну что ж… «Лис Улисс» - это такой ситком про «Зверополис» хотя книга была написана, когда «Зверополиса» еще и в проекте не было, думаю. Но совпадение по духу и настроению – точно «в яблочко». Ситком – это вообще не литературный жанр, но сравнение авторского юмора с сериалами такого типа напрашивается. Получается в итоге невероятно обаятельная история про очеловеченных зверей, одновременно жизненная и абсурдная. Лис Улисс – очаровательный протагонист, джентльмен, любимец женщин (зачеркнуто) самок, умница, смелый, честный, добрый, находчивый… словом, герой из тех, которым можно простить что угодно, настолько они хороши. Улисс встречает трех несчастных зверей: лисичку-подростка Берту, голова которой забита самыми обыкновенными подростковыми мыслями, застенчивого поэта пингвина Евгения, пройдоху-кота Константина (он похож на Остапа Бендера, но попроще, и на матроса Фукса, но поумнее). В этой компании, к которой присоединятся и другие звери, начинаются поиски карты, которая приведет к драгоценному кладу.

Пока развивается сюжет, автор вовсю веселится и хулиганит: то пишет абсурдные диалоги, то пародирует какие-то человеческие проблемы, причем далеко не всегда это подходящие детям темы. Из-за этого постоянного легкого безумия и дураковаляния создается такое впечатление, что все события происходят одновременно всерьез и понарошку. Вот когда вы играли во что-то в детстве, вы ведь по-настоящему вовлекались в только что придуманный сюжет, но понимали, что это все игра. Так и здесь. Правда, при этом роман совсем не казался пустяковым, все время чувствовалось: да, игра, да, понарошку, но… Это самое «но» как раз не позволяло отмахнуться от проблем, с которыми сталкивались герои, и счесть книгу слишком пустяковой. И под конец голос повествователя незаметно меняет тон, он вдруг заводит разговор о совсем не шуточных и весьма серьезных вещах.

Даже на финал без финала, когда «продолжение в следующей серии», я совсем не обиделась, хотя обычно такое ненавижу. Правда, в данном случае автор честно завершил главную сюжетную линию с картой, а что «Воландеморт еще не побежден» - так все-таки грех придираться, раз у нас тут серия. Еле удержалась махнуть рукой на планы и взять сразу второй томик – правда, остальные три все равно еще не вышли. И как хорошо, что выйдут обязательно!

"Собери их всех", ход 48

Вот когда хочется вслух прочитать - это лучшая похвала, по-моему! )))

Да! Со мной такое редко случается, а тут текст прямо просится, чтобы его прочитали вслух на разные голоса, с выражением =)

Помнится, я всех окружающих призывала оценить прекрасность словосочетания "пингвин Евгений" )))

Прошу прощения, но книги вышли уже давно... Они просто сейчас переиздаются.))

и как это моим словам противоречит?

Вы написали - книги все равно еще не вышли.

Да, переиздания не вышли, купить их прямо сейчас я не могу, поэтому нет резона все бросить и прочитать второй том сразу. И?

И ничего. (пожимает плечами)