11 апреля 2017 г. 18:59

Кругом одни циники! Полчища себялюбцев, которые сжигали людей на костре только за их веру, а потом сами горели на костре за собственную веру!

Он умеет пугать и даже ужасать, завораживать своими мистификациями, трогать самые тонкие струны души, рисовать фантастическое, близкое и далёкое будущее. Брэдбери умеет многое. А ещё, он частенько бывает просто неисправимым романтиком. И не то, чтобы в его случае это плохо.
В сборнике как раз где-то с половину историй с лёгким романтическим оттенком. Романтика, в коем значении её принято понимать, у многих писателей получается ужасно: слащаво, неискренне, карикатурно или недостаточно эмоционально. Мастер Рэй же умеет лёгонько прописывать её, с повседневностью, тонкими мазками. С ностальгией, дивными воспоминаниями, нежностью и грустью. Но и его романтика - это далеко не только отношения между мужчиной и женщиной, это больше ситуация, прошлое, дорогое сердцу, атмосфера - когда читаешь, и приходит в голову именно то, что автор немного романтик. Но, опять же, с подобной подачей едва ли половина историй из "К западу от Октября".
Это специфичный сборник. Я пыталась нащупать общую тематику, но так и не нашла. Тут тебе и мистика, фэнтези, научная фантастика, повседневность, ирония, юмор, романтика, ностальгия и драма. Главные герои: мужчины и женщины; дети, юные, молодые, взрослые, старые... бессмертные или уже умиравшие. Читаешь и вспоминаешь, какой же это разнообразный, не статичный автор. И как я рада, что не прочитала ещё всех его работ, ведь перечитывание, конечно, отдельное удовольствие, но с прочтением впервые ничто не сравнится.
Начало и конец сборника весьма удачные: ненавязчивые, интересные, лёгкие, цепляющие, со своей изюминкой. Не то, что станет твоим любимым рассказом, но то, что будет приятно вспомнить. Браво составителям!
Мои любимые же истории по итогам, пожалуй: "Спроси, зачем мы пришли" и "Прощай, Лафайет!", на которых я, честно сказать, чуть не пустила слезу. (не знаю уж, лишь сами истории произвели на меня такое впечатление, или прибавились к происходящему вокруг, но да... слёзы наворачивались.)
Перевернула последнюю страницу. Уже скучаю... До новой встречи, Мастер Рэй.