11 апреля 2017 г. 17:41

В какой-то из моментов чтения у меня в голове проскользнула мысль – как же круто написано, будто Фаулза читаю. И тут же осознание, что его книга и есть в моих руках.
Я долго шел к Волхву. Предшественниками были другие произведения Джона, которые высоко зарекомендовали его в моих глазах читателя. Что в итоге я получил? Сюжетную матрешку, открывая каждую из которых я получал новый виток не только сюжета, но и стилистики, от мифов до бытового романтизма. Главный герой теряется на шахматной доске «Игр в Бога», а ты то переживаешь за него, то сочувствуешь, то отторгаешься с непониманием и презрением к нему. Фаулз снова взял несколько компонентов, что уже действовали в его произведении – дом с хозяином, картину, красивую девушку и добавил столько атмосферы и завуалированных деталей в свой роман, что хватило бы и на несколько томов, но весь этот гипноз, держащий тебя в происходящем, был бы развеян. И поэтому более объёмная книга Волхв по достоинству занимает свое место с моим любимым «Коллекционером».