tatianadik

11 апреля 2017 г. 16:43

4.5 Как аргонавты в старину...©

Это отличный сплав приключенческой и документальной прозы. Роман о Джимми Эйнджеле, американском летчике, который открыл самый высокий в мире водопад «Анхель» в Венесуэле, напомнил мне романы Джека Лондона о золотой лихорадке, когда в поисках лучшей доли тысячи людей срывались с насиженных мест и отправлялись Бог весть куда, как аргонавты в старину.... Сколько великих географических открытий было сделано в процессе неистового желания первооткрывателей обогатиться! :)) Но, кроме этого, всегда было и ...в неведомого глубь – чтоб новое обресть! — страсть к странствиям, приключениям и риску. Альберто Васкес-Фигероа рассказал историю Джимми Эйнжела, опираясь на факты, а там, где фактов ему не хватало, немного пофантазировал. Но Джимми и сам был тем еще фантазером, поэтому писатель лишь продолжил начатую традицию.
Его герой говорит о себе, что он

появился на свет в то волшебное время, когда человек обнаружил, что, хотя Бог не наделил его крыльями, он способен летать. Возможность первым принять участие в этом невероятном приключении, способствовать тому, чтобы сказка стала былью, и вдобавок остаться в живых, чтобы обо всем этом рассказать, — о таком подарке можно только мечтать.

Джимми Эйнджел — Король Неба, предстаёт перед читателями дерзким авантюристом, влюбленным в полеты и много раз рисковавшего жизнью на своем на потрепанном войной «Бристоле», который он чувствовал, как продолжение собственного тела. Герой Первой мировой войны, личный пилот Лоуренса Аравийского, человек, знакомый с легендарными Роланом Гаросом и Говардом Хьюзом, после войны он вел жизнь рядового «воздушного извозчика», перевозя грузы и людей во все концы света, пока однажды ему не предложили ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Мы никогда не узнаем, что в первый раз искали в джунглях Венесуэлы Джимми и его наниматель Джон МакКрэкен, изумруды, золото и брильянты или всего лишь точные топографические данные для геологоразведочной компании. Но вернувшись туда после смерти друга в 1937 году, Джимми свои поиски продолжил. Но судьба злая шлюха обманщица, и в результате он наткнулся не на богатейшее месторождение золота и алмазов, а на самый красивый и высокий водопад. Вместо денег Джимми получил славу.

Водопад Джимми Эйнджела действительно оказался самым высоким водопадом в мире, и его первооткрыватель, американский пилот, родившийся в последний год прошлого века в затерянной деревушке Миссури, по полному праву вошел в историю.

И автор не только рассказывает нам об этом необыкновенном открытии, он также демонстрирует хорошее знание той эпохи. Между делом он точно и красочно рисует нам реалии того времени — Первая мировая война, Великая депрессия и пожравшая тысячи жизней золотая лихорадка в гвианских джунглях. Все обездоленные Великой депрессией неудачники, в ком еще не угас дух авантюризма, устремились в этот, ни на что не похожий мир, в этот Сьюдад-Боливар, бурливший людьми всех национальностей, которые ждали, когда прекратится дождь, чтобы ринуться в глубь неосвоенной территории Гвианского щита за своим вторым шансом.

Ну, а моим героем вполне ожидаемо стал не весельчак и Король Неба Джимми, а его невезучий приятель Дик Карри, который, подобно героям Александра Грина, прожил всю жизнь в маленьких, пыльных американских городках. Потеряв сначала свое дело, а потом и возлюбленную, ради которой бросил любимые автогонки, он вдруг благодаря своему приятелю попал в совершенно иной мир, он любовался бескрайними пейзажами Великой Саванны, ее бурными реками и далекими тепуями — словом, упивался всем, что представляло Свободу с большой буквы после многолетнего заключения в придорожном баре в окрестностях унылого города Колорадо. И уже никуда не захотел оттуда уезжать. Однолюб был. «Красиво! — снова и снова повторял он про себя. — Такой красоты я в жизни не видел. Не понимаю, как я мог без этого жить!»
И не сокровища МакКрэкена удерживали его в джунглях, он открыл свою новую родину и цена за обладание его не пугала.

Если б Аделита ушла к другому,
Я б ее преследовал везде…
В небесах — на боевом аэроплане,
Ну а в море — на военном корабле...

Дикки заплатил за свою мечту жизнью, дальнейшая реальность Джимми тоже складывалась не всегда удачно и легко. Но как же это здорово, что Васкес-Фигероа сумел из лоскутков известных фактов и пряжи вымысла сотворить историю, которая ярче, чище и увлекательнее самой жизни, являясь при этом ее отражением. Так отражение в глубокой воде таинственнее и прекраснее оригинала, но ведь мы увидим его, только если этот оригинал существует.
А для читателя еще раз вдруг замкнулся круг – воплотился миф об Икаре, о готовности человека рисковать жизнью ради несбыточной мечты.
Я не буду исключением и тоже покажу вам этот водопад. А также найденную ссылку на сайт про Джимми и его "Анхель".

картинка tatianadik

Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур
МФМ-20 Клуба книгопутешественников.

Таня, извини за длинную цитату!
Недавно "выловил":

"И летчики, эти люди-птицы, представляются мне совсем особой разновидностью двуногих.
Они жили и раньше, во всех веках, среди всех народов, но, еще бескрылые, проходили в жизни незаметно, тоскуя смутно по неведомым воздушным сферам, или в судорожных попытках умирали, безвестно осмеянные безумцы, поруганные, голодные изобретатели. «Monsieur, — сказал однажды на парижском аэродроме Блерио своему ученику, русскому авиатору, после первого совместного полета, — с этого дня летайте самостоятельно, я сегодня же выдам вам ваш brevet. Вы родились птицей».
В самом деле, в них много чего-то от свободных и сильных птиц — в этих смелых, живых и гордых людях. Мне кажется, что у них и сердце горячее, и кровь краснее, и легкие шире, чем у их земных братьев. Их глаза, привыкшие глядеть на солнце и сквозь метель, и в пустые глаза смерти, широки, выпуклы, блестящи и пристальны. В движениях — уверенная стремительность вперед. Часто, внимательно вглядываясь, я ловлю в лицах знакомых мне летчиков, в рисунке их черепа, лба, носа и скул, какие-то неясные, но несомненные птичьи черты. Давно установлено наблюдением, что определенная профессия, наследственная в длинном ряду поколений, налагает наконец на внешний и внутренний лик человека особый, характерный отпечаток. Авиация слишком молода для такой специфической выработки типа. Но отчего же не думать вместе с милым Блерио, что есть люди, рожденные летать? Может быть, потому именно летать, что прапращур человека миллионы лет тому назад летал над землею в неведомом нам таинственном образе?"
А. Куприн "Люди-птицы".

Правда подходяще!?:))
Спасибо за рецензию!

Тебе спасибо за отзыв и за цитату! :)) Куприн замечательный! А скажи-ка мне, у современных "икаров" можно разглядеть те черты, о которых он говорит? :))

За сто лет с момента купринского "открытия" эволюция в популяции вероятно заплутала...:) на время...)
Что-то все меньше замечаю "птичьи черты"...)

Наверное, популяция невероятно разрослась и смешалась с другими видами :( А классно бы было - люди-орлы, например. Или соколы :))

Да нет: грех жаловаться.
Вспоминаю 90-е. Пришел из училища - налета часа два- три в неделю. От соколиного только птички в петлицах.
А сейчас летаем без конца. Только что спят не в самолете. И такое кстати бывало...
Так что к 27-28-ми годам настоящие орлы вырастают. УХ!))

Обнадежил! :))