11 апреля 2017 г. 13:24

Полностью согласна со Львом Николаевичем. Шекспиромания-мода, а большинство "почитателей" этого "Великого Гения" зачастую не имеют личного и независимого мнения о нём. Когда спрашиваешь у них: "За что Вы любите Шекспира?" или "Что именно Вас в нём привлекает?", можно услышать лишь шаблонно-размытые восторги о красоте слога, потрясающе прописанных характерах, мастерстве автора, о сильных эмоциях, испытываемых при "усвоении" сих творений, но ничего конкретного. Даже на LiveLib все рецензии о его пьесах будто писаны под копирку. Вроде бы и понимает народ, что всё его творчество-сплошной ширпотреб, но удержаться от присоединения к толпе почитателей культа не могут, не модно ведь... А мода гласит: "Если хочешь выглядеть умным, образованным, тонко чувствующим литературу, то всем говори, что обожаешь Шекспира и "Маленького Принца". Причём, не углубляйся в творчество Антуана де-Сент Экзюпери, просто всем говори: "Я так люблю М.П.!!! Там такие "глубокие вещи" описаны!!! " Всё, почёт и уважение обеспечены."
По поводу самого очерка: на протяжении всего чтения меня не покидала мысль, что это я писала-так мастерски и ёмко Толстой описал все чувства "непочитателей" Шекспира, причём беспристрастно, опираясь на историю развития драматургии, почти с научной стороны обосновал всю лживость и непрофессионализм Шекспира. Не зря говорят (и говорил сам Толстой) о том, что истинное предназначение писателя-говорить о том, что не может сказать простой человек. Так и здесь. Всё, что я предполагала о Шекспире на своём, внутреннем уровне высказал Лев Николаевич, за что ему- большое спасибо!