11 апреля 2017 г. 12:05

Ещё одна книга в список "всем так понравилось, что со мной не так?".
Честно-пречестно пыталась дать книге шанс, но что-то всё шло и шло не так: псевдо-документальное описание не имевшего места события никак не смогло меня увлечь. Вот честно - совсем не интересно читать подноготную подготовки к провалившемуся покушению, включая то, чем завтракал киллер и где купил накладные усы и старые штаны.
Подозреваю, что политические романы это всё же не совсем моё, хотя книги Гришема читала с удовольствием, а "Дело о пеликанах" считаю гениальным произведением(и книгу, и фильм). И еще одна немаловажная вещь, которая лично мне ну очень мешала читать несмотря на то, что я знаю французский язык: францисизмы в названиях гос.учреждений. Ну почему нельзя написать "национальная безопасность" вместо "сюрте насьональ"??? Пишут же ФБР, а не "федерал бьюро оф инвестигейшн". И даже если книгу перевели давно, это никак не оправдывает такого издевательства над читателями! И, кстати, по поводу описания структуры всех спецслужб Франции - мне это было непереносимо скучно, хотелось какого-то действия, напряга, интриг, а не циркуляции бумаг по кабинетам.
Не претендую на объективность в своём мнении, т.к. бросила чтение книги на середине. В мире достаточно хороших книг, чтобы тратить время на те, что не понравивились по тем или иным причинам.