ms_lalique

11 апреля 2017 г. 12:05

Это нечестно, что судьба человека зависит от времени, в котором он живёт

Фэнни Флэгг - мой личный антидепрессант. Её никогда для меня не бывает много. Она одновременно и грустная, и оптимистичная. Её произведения полны добра и надежды. Я погружаюсь в её книги и буквально дышу воздухом южных штатов. И это непередаваемое чувство, когда атмосферность книги ощущается каждой клеточкой.

"Добро пожаловать в мир, Малышка!" открывает цикл "Элмвуд-Спрингс". Не могу сказать, что эта книга станет самой любимой у Флэгг, но она не смогла оставить меня равнодушной.
История главной героини - Дены Нордстром неразрывно связана с небольшим городком Элмвуд-Спрингс, в который она приехала совсем малюткой вместе с мамой, и из которого поспешно им пришлось убегать спустя четыре года.
Книга делится на два временных отрезка - прошлое, связанное с детством Дены, и настоящее, в котором она делает потрясающие успехи на телевидении. Но что произошло в промежутке длиной в тридцать лет, и как это повлияло на её настоящее?

Не могу сказать, что главная героиня мне очень понравилась. Но история её матери покрыла с лихвой все несовершенства Дены.
До этого момента я думала, что читаю очередную лёгкую историю с небольшим налетом грусти, где в конце концов всех ждёт хэппи-энд. Но я ошиблась. Эта история настолько сильно меня зацепила, что я просто не могла поверить, что это было на самом деле. И конечно, когда поняла, что это действительно имело место быть, меня охватил страх и ужас в прямом смысле.
Кто, как и по какому праву мог распоряжаться чужими судьбами? Почему в середине ХХ века этот вопрос так остро стоял? И сколько людей стали жертвами этой несправедливости? Это не просто цифры -это покалеченные судьбы, причём не одного поколения.

Я долго отходила от этой книги, но рада, что она заставила задуматься о важных вещах. И пусть мы не всегда властны над обстоятельствами, но важно продолжать бороться и не опускать руки. Если не для себя, то для тех, перед кем мы в ответе.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная