11 апреля 2017 г. 09:18

Неужели вы думаете, что четыре года кровопролития можно стереть, точно губкой, одним туманным словом "мир"?
Казалось бы небольшое произведение, но насколько оно хорошо написано. Я настолько сильно погрузилась и переживала с героями, что испытываю сожаление о том, что книга закончилась.
Насколько глобальную тему затронул автор. Понятно, что все это не понаслышке написано. Сейчас, к сожалению, эта тема опять становится актуальной.

События в книге касаются периода Первой мировой войны (1914-1918 годы) и послевоенного, так называемого мирного времени. Автор со всей присущей ему скорбью и болью пишет о том, как жилось простым солдатам, прошедшим "огонь и воду", выжившим на войне, когда они вернулись домой. Как это часто бывает, когда человек много лет поневоле находился в другом месте, возвращаясь, он зачастую не узнаёт того, что было до его отъезда. Всё вроде бы то же, но уже кажется ему чужим. Люди отказываются его принимать таким, какой он есть, таким, каким его сделала окружающая все годы отсутствия атмосфера вокруг него. А теперь представьте, что он был на войне, пережил голод, страх, постоянно видел вокруг боль, смерть и страдания. Вместо того, чтобы помочь человеку по возвращении найти своё место в жизни, дать какие-то льготы, ведь человек воевал за свою страну, воевал, не по собственной воле уходя на войну, а потому что его призвали. Правительство не делает ровным счётом ничего. Это не только в те времена, и в Германии, а во все времена и в любой стране. Но в описываемые автором события, бардак в стране был полный. Солдаты, оказавшись на долгожданной свободе просто напросто не знают чем заняться, они не привыкли делать чего-либо иного, как воевать. А окружающий мир не только не пытается им помочь, а встречает отчуждённо, даже враждебно. Многие ломаются и сдают, так и не найдя себя в жизни.
И самое страшное, они сами себя потеряли на этой войне. Герои романа пытаются найти чистую романтичную любовь, но возлюбленные их юности уже не те, пытаются вернуть чувство фронтового товарищества, но и его уже не вернешь.
Проще тем, кто ушел на войну уже взрослыми сложившимися людьми - они могут вернуться к своему хозяйству, ремеслу, семьям. 20-тилетним парням сложнее... Их идеалы разрушены. Все они ищут новый смысл жизни, но, к сожалению, не всем удается его найти... Послевоенная жизнь для молодых людей полна трагедий: они совершают убийства, самоубийства, сходят с ума... Немногим удается возродиться и по-настоящему вернуться к жизни. Ведь роман не просто о физическом возвращении с войны, он о моральном возвращении к обычной мирной жизни. Нашему главному герою удается вернуться. Он доказывает, что иногда, чтобы вернуться к свету, нужно опуститься на самое глубокое дно и пережить тьму.

"Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой."