ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

11 апреля 2017 г. 08:41

5 Прежде, чем осуждать, подумай, возможно, ты ничем не лучше.

После прочтения книги, я отчетливо вспомнила свои школьные годы. Я не могу сказать, что в школе был кто-то, кого не дразнили. Кому-то больше, кому-то меньше, но доставалось всем. Я помню, что я сама дразнила намного чаще, чем меня. Почему? Потому что меня дразнить боялись. Я всегда давала отпор, если не словами, то кулаками. Я могла постоять за себя, но ведь были и те, кто не мог. В уме сразу всплывает одноклассник. У него не было друзей, над ним смеялись, только потому, что он не был похож на нас, не так одевался, не так выражался. Почему мы были такие злые и жестокие? Позже, конечно, мне было стыдно, но ведь то время уже не вернешь и обиды не загладишь.

Так и в этой книге, героиня внезапно понимает, какой стервой она была, как издевалась над окружающими и пыталась быть популярной. Именно популярность является проблемой в школах. Думаете, в российских школах этого нет? Есть, просто не так явно выражено. Каждый хочет, чтобы о нем знали и его воспринимали как личность. Просто в наших школах учатся с 7 до 16-18 лет, а в Америке с 5 до 19 лет. Поэтому вопросы популярности, самовыражения и индивидуальности там более актуальны.

Что же делать, если ты понимаешь, что кого-то обижала на протяжении многих лет? Как загладить свою вину перед девушкой, которая больше не может терпеть унижений? Сэм попробует это сделать, но результат окажется совершенно не таким, какой она ожидает. Я не понимаю, почему книга вызывает у людей негативные эмоции, да, героиня стерва, да, подруги у нее еще хуже, да, она совершила много ошибок, но разве мы все лучше? Разве каждый из нас не делал ошибок, о которых потом жалел? Просто нам в лицо никто не тыкал нашими проступками и не говорил, что мы должны их исправить любой ценой. Здесь множество уроков для подрастающего поколения. Я думаю, что после этой книги большинство из подростков задумается, достойно ли он себя ведет.

Эта книга проливает свет на те проблемы, о которых все предпочитают молчать, учителя закрывают глаза, а ребята считают это в порядке вещей. Мы увидим жизнь подростков и со стороны изгоев и со стороны подлых, популярных девушек, а также поймем, что нужно ценить каждое мгновение своей жизни и наслаждаться счастливыми моментами.

Да, вот кстати книга хорошо показывает отношения в школе и к чему это всё приводит, если не задумываться над этим

Согласна. Очень четко показана школьная иерархия и ее последствия..

Книга очень понравилась)

Да, книга заставляет задуматься. Хотелось бы побольше таких книг для молодого поколения..

Да, часто травля происходит с молчаливого согласия "педагогов". Грустно читать множество отзывов типа "всегда виновата жерва, что не может защититься, а стадо всегда право". Пока в нашем обществе такие установки, будут продолжаться безнаказанные преступления, изнасилования несовершеннолетних, "сила в деньгах" и т. д. Конечно, это еще и юношеский максимализм.
Универсального рецепта от подростковой - и не только - жестокости не существует, но ценна книга уже тем, что говорит об этом явлении .

Абсолютно согласна. Темы здесь поднимаются важные и нужные. Если хотя бы несколько подростков после прочтения книги задумаются о своем поведении, значит книга написана не зря.