varvarra

с синдромом самозванца

11 апреля 2017 г. 01:23

Если в убийстве так много всяких фантастических, обескураживающих деталей, на самом деле оно должно быть чрезвычайно простым.
Начну с признания: книга приятно удивила - тонкий юмор, интересный сюжет, даже шпионы, работающие на Москву, не вызвали протеста в моем сознании. Присутствие Эркюля Пуаро дозировано - следствие шло своим путем, а он в своей квартире составлял карту преступления, основываясь на чужих детективных романах и перед глазами не мелькал. Конечно, потом он появился, все разложил по полочкам, утер нос инспектору Хардкаслу и своему другу Колину Овну, но это уже было в заключительных частях книги. Ключевым моментом раскрытия преступления явилась фраза, на которую ни Хардкасл, ни Колин при опросе соседей не обратили внимания. Самое главное, что я-то заметила эту фразу. Короче, я тут же возомнила себя Эркюлем Пуаро и никак не меньше. И еще агентом разведки, так как уже в начале книги догадалась о том, что пришло в голову Колину Овну лишь в конце, да и то случайно.
Если вы спросите: "А при чем здесь часы?", я отвечу: "Ни при чем".
Попыталась провести и своё собственное расследование, связанное с переводом, о чем написала в отчете рапорте истории

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики"