Yumka

Чукча не писатель

11 апреля 2017 г. 00:31

1.5

Эта книга попала в мой read-list совершенно случайно, она значилась в списке переводчицы Анастасии Завозовой среди книг, с которых легко начинать чтение на английском языке. Ну а так как детскую литературу я всегда любила, то решила прочитать книгу, о которой раньше ничего не слышала. Хорошая новость - английский язык там действительно настолько простой, что даже скучно (ура, хоть из чего-то я выросла и могу позволить себе литературу посложнее!). Плохая новость - сюжет совершенно ужасен, я бы не посоветовала читать это никому, каким бы простым здесь ни был язык (есть множество таких же простых, но гораздо лучших книг!). При этом на Западе эта история (вернее, целая серия книг) пользуется огромной популярностью и вроде даже фильм по ней сейчас снимают.

Мне же история показалась совершенно картонной, искусственной и неудачной даже с морализаторской точки зрения, на которую здесь делается акцент. Бррр...

For the things which are seen are temporal. But the things which are not seen are eternal.

Главная героиня Мэг, подросток с брекетами на зубах и совершенно ужасным характером, не внушает ни малейшей симпатии и сочувствия. Ее пятилетний братец-вундеркинд выражается как 40-летний дядька. Кел - мальчишка чуть старше Мег, в этой истории вообще не пришей кобыле хвост, якобы для создания романтической линии. Все это приправлено щепоткой фантастики-фэнтези (даже трудно определить, что это, вроде путешествие на разные планеты, родители-ученые и математика, но тут же таинственный Счастливый Медиум - Happy Medium, пегасообразные существа и просто Зло - Dark Thing, хм, кратко и лаконично:). Ну и в придачу какие-то библейские мотивы на тему "возлюби ближнего своего", разум - зло, любовь - добро и прочее, и прочее. Логики в поведении персонажей ноль, таинственные существа Mrs Whatsit, Mrs Who и Mrs Which - нечто совершенно невразумительное, совмещающее в себе роль добрых баб-яг (ну или ведьм на западный манер), ангелов-хранителей и вселенских добродетелей вроде любви, счастья и радости (а на самом деле - вроде как погибшие звезды, притом не просто так погибшие, а в борьбе с Dark Thing! кто там что говорил про sci-fi?!). В общем, какая-то жуткая каша, оставляющая после первой же ложки привкус недоумения и синтетики. Не рекомендую никому.

Читаю эти рецензии и удивляюсь, как у меня она вполне неплохо проскочила. Возможно потому, что я ее в фоне слушала и не особо прислушивалась :-)

Ну, если не прислушиваться, наверное, норм) Только так ее и можно читать)