marijz

10 апреля 2017 г. 23:22

5 "Сказки, оказывается, тоже бывают разными." (Вероника Мелан)

Это наверное первая книга, которая заставила меня столько проплакать.

Обычно я стараюсь не читать "драматичные" произведения, предпочитая им что-то легкое, веселое и теплое. Ну... на крайний случай, если я все-таки натыкаюсь на более или менее грустные, трагичные моменты, я пытаюсь "отстраниться", абстрагироваться от эмоций и просто пройтись поскорее глазами по тексту, чтобы посмотреть, что будет дальше без вреда для души и моего внешнего вида (ибо круги под глазами это одно, а вот если их дополнить еще и распухшими красными глазами... зрелище не из приятных, да и не для слабонервных).

Да, да, я знаю, что это не нормально, что книги нужно читать пропуская каждую строчку через себя, переживая чувства героев. В случае с позитивными эмоциями - так и происходит... я становлюсь энергетическим вампиром. Жадным, изголодавшимся вампиром. Мне кажется, что я большая сытая кошка, которая греется в лучиках солнца и довольно мурлычет. А книга в такие моменты и является этим солнышком. Даже если я читаю ее под покровом ночи с фонариком в руках. Это так приятно и это так круто. А вот в случае с негативом... Ну не могу я! Ей богу, кому понравится доставлять себе боль, страдать? Я же не мазохистка...

Только не в случае с "Дэллом".

Я читала, жадно проглатывая страницу за страницей. Читала, несмотря на то, что на часах уже полтора часа ночи, а мне вставать часиков через пять. Читала, несмотря на неделю недосыпа. Читала, несмотря на учителя информатики, который пытался объяснить нам новую тему. Короче... просто читала. Несмотря ни на что.

В некоторые моменты мне хотелось стукнуть Дэлла и проорать ему: "Твою-ж... очнись ты уже! Прозрей! Почему ты ее так мучаешь?! Почему ты себя тоже мучаешь?!", в то же время прекрасно понимая все его мотивы.

В другие моменты хотелось жалобно посмотреть Халку в глаза и попросить: "Поговори с ней, объясни какого черта с Дэллом твориться и скажи, чтобы не смела терять надежду".

Когда появилась Бернарда, я готова была ее просто расцеловать и поблагодарить за тепло и чувство уюта, которое она принесла с собой.

Меган до безумия хотелось обнять и сказать, что она не одна, что мы - читатели - всегда поддержим ее.

Эта книга принесла с собой и бабочки в животе, и соленые, быстро бегущие по щекам слезы, и безумно много тепла, и умиротворенные улыбки, и адреналин в крови, и вкус апельсинов на кончике языка, и дурманящий запах цветов, и громкий танец дождевых капель по асфальту, и много-много-много другого. Она словно калейдоскоп - разноцветный, волшебный, яркий, незабываемый.

Каждый шаг - это шаг вперед. Правильный ли, ошибочный, но он прокладывает дорогу. Каждое слово, каждое решение проводит к результату, только видимым глазу он становится после. Одни дороги закончатся тупиками, другие - выходом к свету, третьи пройдут зигзагами - то хорошо, то плохо, то вроде бы и никак, хотя даже в серости и обыденности есть свой смысл.

Спасибо за второй шанс. Оно стоило того.

Когда ты улыбаешься, за это можно мир отдать..."

картинка mars_maria2000

Книга прочитана в рамках ФФантGame 2017. Тур 5.