ELiashkovich

10 апреля 2017 г. 21:19

Пару недель назад я уже воспевал блестящий литературный талант Джона Бойна. Сегодня пришло время развить тему.

Только что я дочитал "Историю одиночества". Пожалуй, уже и не нужно уточнять, что работа Бойна в очередной раз поразила, восхитила и порадовала. Это дело привычное. Интереснее разобраться, что же в текстах ирландца такого особенного? Что заставляет с восторгом читать каждый его роман - на какую бы тему он не был написан?

На данный момент я объясняю секрет Бойна умелым выбором главного героя. Бойн никогда не идет самым простым и очевидным путем. Он всегда рассказывает свою историю устами человека, который, казалось бы, вообще ни при делах - и это всегда оказывается самым удачным решением. Возьмем "Мальчика в полосатой пижаме". Его сюжет можно было бы рассказать: а) от имени начальника концлагеря; б) от имени рядового ССовца; в) от имени узника лагеря. Но все это не вызвало бы такого мощного впечатления, как рассказ от имени маленького мальчика, волею судьбы оказавшегося как бы на двух сторонах (папа заведует лагерем, а лучший друг там сидит). И подобная схема характерна практически для всех работ Бойна. Вспомним тот же "Мятеж на Баунти": потенциальных резонеров полное судно, но Бойн выбирает именно скромного помощника капитана. И выбор оказывается идеальным!

В "Истории одиночества" герой тоже выбран образцово. Историю священника-педофила можно было бы рассказать устами самого педофила либо его жертвы. Можно было бы заморочиться и рассказать историю от имени близких жертвы - родителей или одноклассников. Но Бойн делает все намного тоньше. Он делает главным героем безгрешного отца Одрана Йейтса, который, во-первых, является лучшим и единственным другом того самого педофила, во-вторых, является дядей одной из его жертв, в-третьих, является донельзя наивным человеком, который до последнего не видит очевидного и после этого жестоко страдает. И непонятно, можно ли считать Йейтса из-за его слепоты соучастником преступления? Бойн, судя по заключительной фразе, склонен героя осуждать, но тогда, получается, надо осудить и убрать из современной жизни всю церковь...

5/5