MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

10 апреля 2017 г. 20:00

Господи, помоги мне это развидеть!
Очевидно, я опять попаду в число так называемых "Непопулярных Мнений". Честно, я ожидала, что , как максимум, эта книга западет мне в душу, а как минимум - я над ней хорошенько посмеюсь, потому что большинство книг, которым я ставила ниже трех могли меня хотя бы рассмешить. Тут даже этого не произошло! Эта книга просто бесила меня! Иначе бы я не сместила свой график рецензий, чтобы обозреть и побыстрее забыть вот это!
Предупреждение: это не антиутопия. Даже близко не стоит. Это просто какашка в красивой обертке. Только посмотрите на обложки американского и русского изданий. Они божественны! И на этом все плюсы книги для меня заканчиваются. А нет, еще технологический прогресс мне пришелся весьма по душе: контактные линзы, которые изпользуют как телевизор и генная инженерия, с помощью которой вы можете создать любого ребенка, какого пожелаете. Это все классно, но этому уделено слишком мало времени, чтобы проникнуться. Еще один мучивший меня вопрос: выходят ли жители этого тысячиэтажного отеля (назовем это так) на улицу? Понимаете, персонажи ходят в школу и в церковь, а так же был эпизод с похоранамы. Где все это находится?! Если все находится в небоскребе, то что стало с остальным миром? Единственная информация, которую на предоставляет мадам МакГи - это то, что в каждом городе есть хотя бы одна такая башня, и что чем ты выше живешь, тем ты, соответственно, богаче.
В принципе, я знаю кому сие произведение может зайти. Она может понравиться фанатам "Сплетницы", 'Милых Обманщиц" и "Молокососов", ну знаете всех тех шоу, в которых показывают пороки золотой молодежи. В том-то и дело, что если когда-нибудь (а это очень маловероятно) я захочу посмотреть на то, как подростки обдалбываються, лгут родителям, пьют и беременеют в четырнадцать, то я посмотрю одно из этих шоу. А еще тут есть высосаные из пальца страдания в стиле "бедные плохо живут" и "богатые тоже плачут".
Начинается все с весьма интересного пролога, где с тысячного этажа падает девушка. Имени ее мы не знаем, и кто она - главная интрига книги. Только ради этого я и читала это произведение. Да, вы не ослышались, только ради того, чтобы узнать чьи ошметки будут соскребать с асфальта я и выстрадала все эти 448 страниц на моем ридере. И я могла бы этого не делать, если бы вовремя сообразила заглянуть в анотацию сиквела.
У нас тут, внимание, пять центральных персонажей, от лиц которых ведется повествование. И вроде, г-жа МакГи хотела сделать своих героев разнопланновыми, но единственными существенными отличиями между всеми этими людьми является их цвет кожи и ориентация. Я понимаю этот ход, каждый может проникнутся кем-то одним в зависимости от своих симпатий. Но местные герои (да, всеми пятеро) не вызывают симпатии, потому что все они, как на подбор, эгоистичные ублюдки! Я ненавидела каждого из них, и мое лицо было примерно таким при прочтении:

картинка MarQue

У нас есть прекрасная и идеальная Эйвери, которая имеет все, но не имеет того, чем хочет обладать больше всего на свете. Вы уже чуете что-то неладное, неправда ли? А хочет она своего брата, Атласа (бедный ребенок).
И таки да, тут есть инцест. Точнее, это не совсем инцест, кровно Эйвери и Атлас не связаны никак. Для многих отношения между братом и сестрой, да вообще между членами семьи, неважно связаны ли они кровно, являются священными и не должны переходит грань платонической любви. Из-за этого, многим действительно неудобно читать про подобное. Я знаю какую цель приследовала автор. Возможно, по ее мнению в этом есть что-то красивое и трагичное. И все было бы хорошо, если бы это не было описано так пошло и мерзко. Даже псевдо-инцест у Кассандры Клэр я читала с меньшим отвращением. Можно было бы это все и пропустить, но эта линия является в сюжете (а у этой книги вообще есть сюжет?) ключевой и тесно переплетается с линией другого персонажа, Леды.
Леда - популярная стервозина, которая завидует Эйвери и, кто-бы подумал, тоже хочет ее брата! Если выделять среди всех пяти персонажей, того кого мы должны ненавидеть изначально, то это именно Леда. Меркантильная, тупая, завистливая. В отличие от остальных героев, Катарина МакГи даже не пытается ее оправдать. А еще Леда единственный герой, родителям которого не плевать на свое чадо.
Остальных героев я даже разбирать не буду, ибо балом правят здесь этот отвратительбый треугольник. Остальные линии сквозные, особой роли не играют, и добавлены сугубо для того, чтобы расстянуть все это безобразие.
Закончилось это мракобесье, как и ожидалось, клифхенгером и намеком на недо-сиквел, который я точно читать не буду, даже под дулом пистолета! Остальные, кому эта книга понравилась, пусть читают дальше, но я пас.

Плюсую автору рецензии!
Все герои абсолютно противны и мерзки.
Никто у меня не вызывал сочувствие.
Даже центральную линию любви между Эйвери и Атласом могли преподнести более завороженно, чувственно.
Но нет, всё было банально. И никаких подробностей, от куда же у них появилась эта любовь друг к другу, как долго это длилось!!! Где было описано зарождение чувств?! Если от имени Эйвери хоть что-то сказали, то Атлас - как черная дыра.
И любовь между Кордом и Райлин, Эрис и Мериэль - притянута за уши. Не увидела я в них настоящих и искренних чувств.

Леда - мне хотелось её прибить на месте. завистливая гадина. Не верю что она так легко раскусила тайну Ватта, но не догадалась об инцесте друзей!
Я б на месте Атласа и Эйвери плюнула на всё, и сбежала по дальше от этого безумия, по дальше от психически-неуравновешенной стервы Леды.

Добавлю, что читая главы от разных героев, было ощущение, что это один и тот же персонаж))))

ИТОГ:
Задумка - интересна
Реализация - ужасна.

Мне нечего добавить! :)

Господи, как же я узнаю в ваших некоторых словах себя

Я рада, ято не одна такая!

«Еще один мучивший меня вопрос: выходят ли жители этого тысячиэтажного отеля (назовем это так) на улицу?» Вся эта башня - целый Нью-Йорк. Все административные здания, дома, да и улица сосредоточены в ней, поэтому герои выходят из неё только тогда, когда хотят поехать в другой город или посетить другую страну. Кстати, с миром все в порядке, просто некоторые города заменили башнями в 1000 этажей, но их очень мало. Давайте хотя бы вспомним поездку Райлин и Корда в Париж,в котором никаких башен не было.

Я не помню никакой поездки в Париж. Наверное, это произошло во второй книге, которую я не читала. Спасибо за информацию, но, все равно, построение тысячиэтажного здания - невероятно идиотская идея, ибо люди на верхних этажах должны элементарно задыхаться. Хотя, может это тоже как-то обьяснили.

Поездка в Париж была в первой части, я это хорошо помню. Что касается воздуха, то в стенах башни есть насосы, которые доставляют его из окружающей среды на верхние этажи.