SvetaYa

10 апреля 2017 г. 19:10

Когда начинаешь читать книгу, о которой все вокруг знают, читали, любят и цитируют, у которой на LiveLib более тысячи отзывов, ты как-то бессознательно ожидаешь от нее гениальности и любви с первых строк. Иногда у меня действительно такое случается, а иногда нет. С «451’ по Фарингейту» не вышло, я не стала поклонником сего творения, хоть и не без интереса дочитала книгу до конца.

По правде говоря, мне даже трудно обосновать свою оценку какими-то конкретными доводами, кроме как субъективно завышенными ожиданиями. В плане идеи и заложенного посыла, книга, несомненно, хороша, а если еще и сделать скидку на то, что писалась она более полувека назад, но по-прежнему сохраняет свою актуальность, то это вообще прекрасно для антиутопии. Сюжет в меру динамичный, но всё же достаточно прочно удерживает внимание, чтобы не переключаться на другие книги в процессе. Стиль автора здесь уже вполне сложившийся, как и в других книгах Бредбери пишет простовато и несколько сентиментально. Герои романа не до конца черные и не совсем белые, они такие серенькие, но не картонные, каждый из них живо рисуется в воображении, но почему-то не вызывает сильных эмоций у меня. Кроме того в процессе чтения возникает множество вопросов касательных устройства постиндустриального мира книги, на которых не находится логических ответов. В целом я нашла философию романа увлекательной и очень даже поучительной, тут действительно есть о чем задуматься, но, тем не менее, до моего «избранного» он не дотянул.

Спасибо "Персоне грата" и команде "Pro et contra" за мотивацию прочитать и написать. Так же отмечусь в игре "Игра в классики", тур 8

завышенные ожидания частенько подводят(

Это да, наверное поэтому я больше люблю читать малопопулярные книги, чем всем известные бестселлеры.

У меня с музыкой аналогично. Люблю нехитовые песни из альбомов.

а я по разному))