Alivka_V

люблю свои фломастеры)

10 апреля 2017 г. 19:08

Если по образу главных героев и сюжету книга показалась нестандартной, то идея глупых светлых и неправедно обвиненных темных для современного фэнтези очень шаблонна. Меня это удручало всю книгу, хотя я понимаю, что здесь скорее мои личные предпочтения. Но с глупостью и полной неспособностью жителей сделать хоть что-то автор и правда переборщила: если в стране настолько все катастрофично с нежитью, то почему никто не додумался хотя бы элементарно сжигать трупы умерших? От всех напастей это не спасло бы, но проблему умертвий могло решить. Для сюжета это конечно осложнение, но хоть попытался бы кто... Вот почему я зажала балл.

Кроме этого я довольна первой частью истории, особенно некоторыми моментами:
- все динамично, держит внимание читателя до конца, и если уж герои дрались, то дрались серьезно, не просто железками помахали;
- автор не рассказывает о том, что быть некромантом - это вам не цветочки собирать, она показывает. Описания не большие, но достаточно красочные, чтобы не забывать - книга не о феях;
- и, парадокс, обычно я не люблю, когда в конце книге намекают, что (на всякий случай предупрежу: дальше идет пара слов, которые при желании можно счесть за спойлер, будьте осторожны) не все однозначно и где-то прячется злодей покрупнее. Но здесь меня такой поворот порадовал. Я искренне надеюсь, что некоторые намеки о туманных причинах войны светлых и темных развернутся в следующих частях и сделают ее не настолько шаблонной.

ФФантGame