10 апреля 2017 г. 17:44

Наверное, лучшим определением впечатления от этой книги будет "скорее понравилась, чем нет". Хотя ожидалось большее.
Сюжет хорош, развитие событий интригует, и нити сюжетных линий прекрасно связываются в финале. Читается легко благодаря отсутствию "провисаний", которые бы затормозили действие и, соответственно, снизили внимание к тексту. Однако в какой-то мере этого и не хватило: тех самых коротких остановок, посвященных осмыслению/переживанию/действию в обыденности, которые бы позволили лучше понять героев, лучше их прочувствовать. Вообще, это вроде и положительная характеристика для детектива, триллера - высокая интенсивность действия, но не покидало ощущение, что текст искусственно ужали в угоду напряженности. И в результате что-то упустили в атмосферности и достоверности героев и их взаимодействия. В них недостаточно жизни, и читателю сложно поверить в их переживания и не воспринимать их только как отвлеченное перечисление фактов на бумаге. И внутренние конфликты их только обрисованы, но не разрешены никоим образом. Да, это первая книга из трех, но от самостоятельного произведения (а не просто первой части одной книги) ждешь все же большего.
Возможно, в какой-то мере нехватке полного погружения в персонажей поспособствовал и язык изложения (почему-то кажется, что переводчики бы так не напортачили и что это именно авторский стиль), постоянно отбрасывающий читателя от восприятия происходящего глазами того героя, который находится в центре событий в конкретный момент.
Что бы ни было причиной, на конечный результат это повлияло серьезно, превратив отличную в задумке книгу в просто хорошую. Ее вполне можно порекомендовать любителям детективов, но вряд ли (во всяком случае, как самостоятельное произведение, без последующих частей) - ценителям психологического триллера. До этой планки она явно не дотягивает.