10 апреля 2017 г. 13:33

4.5 «Однако здесь что-то похоже на бедлам»

Вот не ожидала даже такого от Достоевского. Правда , правда. Столько лет прожила и думала , что он может писать только про униженных и оскорбленных. Впрочем в этом произведении они тоже есть, но как написано… я в восторге просто. Какие персонажи нарисовал нам автор, каждый любопытен, интересен, необычен. А с каким остроумием написан роман, какими красками все нарисовано.
Конечно на первом плане образ Фомы Фомича Опискина, его никто не затмил конечно. Хотя т есть и еще любопытные- и приживалки, и лакеи и просто знакомые. Это же надо было собрать всех в один дом, в одну кучу, всех этих тунеядцев, которые живут за чужой счет, манипулируют хозяевами.

Ну, чудаки! их как будто нарочно собирали сюда!» – подумал я про себя, не понимая еще хорошенько всего, что происходило перед моими глазами, не подозревая и того, что и сам я, кажется, только увеличил коллекцию этих чудаков, явясь между ними.

Конечно нарочно, чтобы показать во всей красе , все пороки.
А уж хозяева конечно тоже поразили. Дядюшка какой то инертный совсем . Вот на кого я злилась , так это на него, терпеть такое столько лет и подчинятся прохвосту.Ну нет слов просто.
Если честно , образ Фомы Фомича , хоть и отрицательный, но вызывает и уважение- умеет же человек манипулировать . Хотя конечно его унижение остальных персонажей было просто невыносимо. И как радовалась, когда ему дали пинка под зад, но … увы, не срослось.
Конечно, в некоторых героях я видела других более поздних созданных персонажей Достоевского или более ранних - есть в них общие черты во всех его произведениях. Всегда понятно по диалогам, по поступкам героев, , что это это Достоевский их создал..
Да, вот столько лет прожила и не знала откуда название группы- Вопли Видоплясова, которую я просто не перевариваю, слыша пару раз- хватило . Оказалось не зря.

Книга прочитана и рецензия написана в рамках игр -игра в классики, Школьная вселенная.

помню, что подобную фразу написала в своей рецензии на эту книгу)))

коллега. Ну наверно кто не читал книгу и не знаком с творчеством группы, не интересовался ими все в таком положении. Мне если честно вопли и так слышались у них в песне, (здесь смайлик отбивается от помидоров поклонников) ,а про Видоплясова как то и не поинтересовалась........ если что-то не нравится ,не хочется и выяснять дальше.

Чудесный роман, спасибо за рецензию)
Я с не меньшим удовольствием посмотрела и экранизацию 1989 года с Дуровым, Лазаревыми, Немоляевой, Леньковым, Арининой. Даже не ожидала, что возможно так мастерски передать образы обитателей Степанчикова:)

Надо поискать в сети тоже.Очень книга зацепила, представляю , как это можно обыграть.Да еще такие актеры.

Я тоже смотрел эту экранизацию, тоже оч.понравилось, большое удовольствие получил!)

Видимо многие смотрели, а я не смотрю телевизор- вот только по рекомендации пытаюсь что-то найти, если заинтересуюсь. Экранизацию нашла... осталось найти время посмотреть.

Тоже очень понравилась эта книга и всегда радуюсь, встречая положительные рецензии)) спасибо!