TamaraLvovna

10 апреля 2017 г. 12:57

1 Осетрина второй свежести

Новый роман Чижовой, анонсированный, как альтернативная история Второй мировой войны, очень похож на легкомысленные фантазии в стиле гоголевской Агафьи Тихоновны: если бы усы Адольфа Алоисовича да приставить к носу Иосифа Виссарионовича...

"В СССР тоже фашизм, - пишет Чижова - тока другой, хитрожопый". Да, это серьёзно. Советский фашизм - страшная сила. Особенно в сочетании с хитрой жопой.

А вот ещё одна интересная мысль, вычитанная мной в чижовской книжке (справедливости ради, надо сказать, что у неё много интересных мыслей, рука устанет набивать цитаты). Итак.

"Не полезли бы на финов, может, и блокады бы не было".

Точно! Пятьдесят лет советская пропаганда морочила нам голову, но сегодня-то мы знаем правду. Это Карл Густав Маннергейм "спас" Ленинград.

"Я сотрудничал с оккупантами, но виноваты в этом не фашисты, а ленинградские власти... это они допустили блокаду".

Так и было. Сталин и Жданов хотели уничтожить Ленинград, а Маннергейм и Адольф Алоисович - "спасти". Вот они вдвоем и "спасали" город 900 дней с 1941 по 1944 год.

Следующая цитата - моя любимая.

"Когда едешь по России, всегда несёт трупами... Ты сам говорил, интеллигенция... там, гниёт..."

Что верно, то верно. Как говорится: от Москвы до самых до окраин... Вонища стоит невыносимая, когда живой труп либеральной интеллигенции открывает рот и пытается втюхать народу свои понятия о свободе и демократии.

И, резюмируя впечатление от прочитанного, скажу: книга, с претензией на что-то большее, на самом деле уныла и безжизненна, как осетрина второй свежести.

Цитаты просто пугают!

помните это знаменитое толстовское: "он пугает, а мне не страшно"? )))

Иногда российская интеллигенция - суть г.. но.))