metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

10 апреля 2017 г. 12:24

4 Высотка у Варшавки

картинка metaloleg

Схема подкопа под немецкие позиции на Зайцевой горе, которые вели с конца августа по начало октября 1942-го года советские войска. Позиции были настолько рядом, что 70-метрового подкопа хватило до вражеских окопов.

Писательская репутация - ценная штука. Прочитав Решающий момент Ржевской битвы авторства поисковика Александра Ильюшечкина я нашел в продаже еще одну его недлинную книгу на эту тему, уже в соавторстве с другим автором, и немедленно изучил ее. По масштабу рассмотрения это исследование лежит аккурат между вышеупомянутой книгой и ранее прочитанной 385-й дивизией Юновидова, то есть представляет собой оперативно-тактический очерк попыток советских дивизий 50-й армии пробиться к Варшавскому шоссе, а конкретно в этом пункте - оседлать господствующие над окружающей местности две высотки, с народным названием Зайцева гора. По времени действия она достаточно обширна - с января 1942 года и до марта 1943 года, когда немцы опять же в рамках сокращения линии фронта не начали отводить свои войска.

Кстати, на примере этой книги и сравнения с вышеуказанными можно хорошо понять тонкую грань в описании сугубо тактических боев на отдельном участке. В "Ржевской битве", как в оперативном очерке авторам очень хорошо удалось показать общую картину наступления Красной армии зимой-весной 1942 года, подкрепляя его отдельными примерами боев на местном тактическом уровне. В "385-й" дивизии сугубо тактические бои были интересно подана за счет большой работы автора с документами уровня полков и дивизии помноженные на четкость описания и объяснения и на литературный талант автора. А тут у авторов стояла задача сделать тоже самое, что у Юновидова, но в масштабах десятка дивизий сменявших друг друга, и их изложение как правило краткое и просто описывает попытки наступления и их результаты без обилия красочных деталей. Советские войска почти полтора года бились в немецкие позиции, неоднократно врывались в главные пункты обороны немцев на высотках и в деревне Фомино-1, но неумение командования либо невозможность подкрепления приводило к тому, что маневрировавшие вдоль Варшавки немецкие войска собрав силы, контратаковали и выбивали красноармейцев на исходные позиции. Это раз за разом повторялось в жутких боях марта-апреля 1942 года. Сами уже условия боев были крайне неудобными для советских войск, линия фронта проходила по низинной местности перед высотками (даже сейчас болотистый рельеф местности местами сохранился на спутниковых картах несмотря на послевоенное осушение под посадки). Одно из таких болот изобретательный солдатский разум даже приспособил под опорный пункт, найдя место в осоке посуше и сделав его местом для снайперов и вылазок разведгрупп. Из конкретных боевых эпизодов заслуживает внимание подкоп в стилистике первой мировой, который с конца августа по начало октября 1942-го вели мобилизованные шахтеры Донбасса под немецкие позиции, благо окопы противника были чуть дальше броска гранаты. Но немцы тоже имели подобный опыт, и обнаружив вынос грунта и доставку леса для опор, организовали прослушку всего участка. К моменту взрыва они уже представляли характер и масштабы работ, так что по показаниям пленных и перебежчиков успели вовремя отвести свои силы. дальнейшие сражения шли уже за воронку. Увы, но наши воины взять с боя окончательно Зайцеву гору так и не смогли, в рамках "Буйвола" немцы спрямляли линию фронта на западном направлении и удержание Варшавки на этом участке потеряло для них смысл, после боя с арьергардом красноармейцы заняли высотки и дальше пошли на запад до следующей укрепленной линии.

В целом книга заслуживает внимания как один из малоизвестных эпизодов ВОВ, пусть сама Зайцева гора стала не таким известным местом как Синявинские высоты или Мясной Бор. Но все равно, при попытках выйти на Варшавку советские войска потерели по подсчетам авторов около 60 тысяч человек из десяти дивизий, трех танковых бригад и других приданных спецчастей. И на этой книге я заканчиваю цикл по Ржевско-Вяземской наступательной операции, пора писать новый очерк из серии "75-лет назад".

Спасибо за отзыв, давно присматриваюсь к этой книге.

Как говорили на Ипре в июне 1917 года: «Джентльмены, возможно, завтра мы и не напишем новую страницу истории, но абсолютно точно изменим географию».

Нет, вру, Мессины в 1917-м, там именно эта фраза и прозвучала.

Это как раз в районе Ипра)