sergei_kalinin

10 апреля 2017 г. 12:03

Что вообще нужно от хорошей книги про ЗОЖ ? Она должна вызывать уважение и доверие к автору. Она должна давать доступные и понятные советы-указания, которые легко применить в своей жизни. (При этом желательно, чтобы советы были не экстремальными, и дружили бы с официальной медициной). И, разумеется, книга должна мотивировать читателя все эти советы внедрять-применять в своей жизни.

Собственно, все эти "нужно" в книге Сергея Бубновского присутствуют :) Не знаю, кого как, а меня истории про отжимающихся по 100 раз от пола 70-летних старушек очень вдохновляют :) . Советы и упражнения, которые предлагает Бубновский вполне просты, понятны и доступны каждому - "триада силовой нагрузки" (приседания, отжимания, пресс) на фоне правильного дыхания, обязательное кардио (причем ходьба лучше и безопаснее, чем бег), простое и натуральное питание, температурные контрасты (закаливание). Особенно понравилась идея "санаторий, который всегда с тобой" :)

Те, кто давно в теме ЗОЖ, ничего "особенного" в книге не найдут, но она очень позитивная и мотивирующая, поэтому твердая "четверка".