Elraune

10 апреля 2017 г. 09:35

Это не просто книга. Это кошмар, перенесенный на бумагу. Более жуткой книги я не встречала за всю свою жизнь. И такой концентрации боли и безысходности в каждой строчке текста я тоже ещё не видела.

Герой книги, простой парень Джонни, искалечен на войне. И не просто искалечен - у него нет ни рук, ни ног, ни лица, он не видит, не слышит, не может разговаривать, нормально есть. Он может лишь чувствовать прикосновения и думать. Его мозг не пострадал - но тут даже нельзя сказать, что к счастью. Вы можете представить себе такое состояние? Я даже представлять не хочу. Если ад существует - то он именно такой.

Все, что у него осталось - это воспоминания. Их немного - он был очень молод. Но это все, что у него есть и другого уже не будет, и он это понимает.
Он не может ничего. Он даже умереть не может, не может сам распорядиться своей жизнью. Он понимает, что останется в этой комнатушке навсегда - его прячут, скрывают ото всех как свой позор, потому что показать такое нельзя. Сколько молодых людей разочаруются в идеалах войны, скольким покажется вовсе не романтичной военная романтика, сколько просто испугаются. А этого никак не могут допустить.

Все это где-то за гранью. За гранью разума, боли, безнадежности. Стоят ли любые идеалы, какими бы они ни были, такой цены? Чтобы даже хоть один человек заплатил такую цену? Ответ очевиден. Кто-то может согласиться, но только если этим человеком не будет он сам. Есть люди, которые готовы отдать жизнь ради каких-либо идеалов, но заплатить такую беспредельно жуткую цену вряд ли согласится хоть один человек в здравом уме.

Это книга-шок. Она оставляет в душе осадок, не выходит из головы, заставляет думать о страшных вещах, о которых люди обычно стараются не думать. Если готовы к этому, прочитайте.