OlgaSharistova

10 апреля 2017 г. 04:36

Меня угораздило случайно взять подряд две истории с аналогичной идеей - о хождении в чужие сны.
На этот раз героиня Одеа прыгает в сны сознательно, для этого ей необходима какая-нибудь личная вещь человека. Если она долго не ходит по снам, то у неё начинаются проблемы со здоровьем.
Её мать обладает таким же даром, но ко всему, она хранит какие-то тайны и каждые несколько месяцев переезжает, будто бежит от кого-то и прячет дочку. Ничего ей не объясняет, но велит строго соблюдать "сонные" правила:
- не вмешиваться,
- не показываться,
- не входить в сны одного человека дважды.
Деа не задаёт матери вопросов и не нарушает правил, но лишь до того момента, пока не знакомится с симпатичным соседом с загадочными снами.
Далее будут спойлеры!
Фэнтезийная часть книги абсолютно бредовая и будто написана ребёнком, все эти монстры и миры во снах выглядят до неприличия глупо.
Да и реальная жизнь героини не блещет оригинальностью...

Всю жизнь Мириам вбивала Деа в голову истории о чудовищах, зеркалах и замках на входной двери, а сама просто была мошенницей. Она скрывалась от закона, вот и все.

Деа понимала, что отчасти уже приняла услышанное как истину: Мириам действительно крала удостоверения личности, занималась мелким мошенничеством и присваивала деньги, где только могла. Как ни странно, от этого сознания Деа стало легче. Ночные перелеты, заначки в укромных местах, вымышленные имена, фальшивые документы, привычка бросать работу, едва устроившись, – теперь все встало на свои места.

Ну это ж сплошь и рядом - 17-летний подросток верит, что мошенничество и кражи матери легко оправдываются монстрами из ночных кошмаров.
Плюс ко всему меня просто убил спойлерный момент:

Она не слышала слухов о Конноре – пересказываемых шепотом историй о том, что случилось с его матерью и маленьким братом; сплетен о том, что виноват в этом Коннор. Что он убийца, сочинивший нелепую байку о невидимых злоумышленниках, проникших в дом, что у него на руках была кровь, что папаша на уши встал, лишь бы Коннора не упекли в психушку. Что какая-то женщина пишет об этом книгу и собирается рассказать всю правду.
Ничего этого Деа не знала – она общалась только с Коннором и Голлум.

Нахрена было такое писать, если героиня услышит эти сплетни через пару глав??
Вообще бред - лирическое отступление с кратким пересказом следующей половины книги.
Автор очень старался впихнуть в историю две линии: фэнтезийную и детективную - вторая вышла самую малость адекватнее, но с кучей абсурдных ляпов.
Больше 2⭐️ это "творение" не заслуживает.

Очень слабая книга, и очень скучная. Чуть не уснула пока читала.
Только вчера отдала в библиотеку ее, может быть там найдутся почитатели

Похоже ее почитателей хватает - достаточно посмотреть на рейтинг и отзывы... Я, конечно, пониманию, что вкусы разные, но откровенный бред же должны замечать все. Почему ни у кого не вызывает сомнений история, что шестилетнего мальчика обвинили в двойном убийстве? На лицо следы борьбы, да и как он физически мог дотянуться до головы матери и откуда взять силы размозжить ей череп лампой??

если только мать спала бы, тогда да, а так. Действительно, бред

Но так ведь следы борьбы и говорят о том, что она не спала. Глупая книга - и фэнтезийная и детективная линии крайне слабые.

ну, некоторые и такое любят. мне самой крайне интересна тема хождения во сны, но тут - разочарование полное

А Лайзу Макманн читала?

нет, но в планах

мне еще по этой теме понравилась дилогия Сильвии Дэй "жар ночи". Только это эротика

Она у меня в планах