Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

10 апреля 2017 г. 01:25

Я терпеть не могу бесхарактерных персонажей. Которые все из себя такие неуверенные, скромные, слова никому поперек не скажут. Они стыдятся себя, своей внешности, своей молодости, добровольно прячась в тени сильной личности. Поэтому "Ребекка" произвела на меня такое сильное впечатление. Проглоченная за день книга, написанная красивым, завораживающим языком. Книга, в которой главная героиня вовсе не главная, а лишь блеклая тень той, ради которой был написан роман.

Еще я, кстати, терпеть не могу описания природы. Примерно так же сильно, как мышей-героинь. Но бог ты мой, Мэндерли стоит у меня перед глазами, со всеми своими аллеями и тропинками, восточным и западным крылом, со всей прислугой и гостями.

На самом деле, я искренне удивлена. Та же "Джейн Эйр" знакома всем и каждому, в то время как "Ребекка" не так уж и на слуху. И да, между ними есть некоторая схожесть сюжета. Но на мой взгляд, насколько же этот английский детектив/психологический триллер сильнее, атмосфернее, волнительней. Последний мешок скинутый на голову автором точно не ожидаешь.

Накатав три абзаца бессвязных восторгов, резюмирую. Шикарно, к прочтению обязательно.