eugene-grande

10 апреля 2017 г. 00:32

"Х...................
................. ня"

(Конец ознакомительного фрагмента эпиграфа. Чтобы получить доступ к полной версии, скачайте приложение и засуньте промо-код себе в passepartout.

Если вы когда-либо держали аквариумных рыбок, то знаете - в воде из унитаза они отказываются плодиться и размножаться.
Если бы дядя Фёдор завел черепаху в коробочке, она покопошилась бы, а потом заскучала и сдохла.
Если открыть двери зоопарка и выпустить льва на волю, он сначала обрадуется, а потом околеет от голода.
Если отправить Адама в жопу мира, он не только не загнётся, а расплодится-размножится, посадит дерево, срубит дерево, построит хижину, взорвёт хижину, заведет рыбок, черепаху, льва и засядет играть в Героев. [1]

*[1] Подробнее об этом можно почитать в замечательной и очень важной книге, описание которой доступно по ссылке: https://www.livelib.ru/book/1001243622

Всякая тварь стремится приспособиться к окружающей среде. Одни отращивают в придачу к плавникам ноги, другие дзен, а третьи и свой мир прогнут и для других забацают террариум со всеми удобствами. Но вот будут ли удобства таковыми - вопрос. Да и собственные телодвижения по прогибу хотелось бы минимизировать - например, почитать книжку, в которой всё за тебя уже решили и накидали десяток страниц постановки кровати по фэн-шую. А еще лучше открыть специальную лабораторию, где шлем с проводками закинет в самый армагеддец, браслет с датчиком влажности зафиксирует обделанные штаны, и сразу станет понятно, в хоромах тебе век коротать или лучше в избе на полатях.

Эллард меня подкупил двумя вещами. Во-первых, страстью к изучению среды. Исследовать, раскладывать по стопочкам, допытываться, какая стена несущая, - куда занятнее, нежели самому махать киркой.
Во-вторых, он начал с начала. Не нужно было ломать голову, чтоб выяснить на чём зиждется сумбур и эклектика авторских измышлений. Если покопаться, то под ералашем из фактов, экспериментов, домыслов, пещер и стоунхенджа усматривается вполне прочный фундамент, отлитый по классической научной рецептуре.
Связь особи и среды осуществляется посредством эмоций. Если воздействие окр. мира вызывает положительный эмоциональный отклик, мы там хотим навеки поселиться. Негативные чувства порождают желание сваливать. Но если выхода нет, мы берем лом, против которого, как известно, нет приёма, или же выучиваемся просачиваться.
Мысль стара и тривиальна, поэтому очень хотелось, чтоб бойкое перо автора разрисовало ее финтифлюшками. У него ж Целая Психологическая Лаборатория, Оборудованная по Последнему Слову Техники! В предвкушении революционных экспериментов, я мужественно перетерпела неприкаянных первобытных, разбредающихся по пещерам, не ради тепла и защиты, а чтоб был "обзор из укрытия". И вот она первая сенсация:
Новый взгляд в науке!
Спешите видеть!
Эмоции и когнитивная сфера взаимосвязаны!

Ничего себе! Да это прорыв.[2]

*[2] Так и просится сюда воткнуть стописят ссылок на статейки-монографии-учебники, где еще со времен Древней Греции под хохлому расписана эллардовская "революция", но зачем. Вся эта новизна шита белыми нитками, банальный маркетинговый трюк для непосвященных: "У нас не просто прописные истины, а самые "New"?
Впрочем, пусть специалисты сидят в своих лабораториях, а мы вооружимся авторской классификацией и бегло прошвырнёмся по эллардовским местам, где эмоции колят и свербят.

Место, где не срастается.
Локализовать его непросто. Куда бы вы ни забрели - хоп! - аппетитная приманка-гипотеза. Вокруг толпа теорий носится, красавцы-аспиранты фотошопленные картинки показывают, дизайнеры в акриловые джунгли заманивают, фактралы трясут линейками, тут такой нейрон, тут сякой. А приглядишься - факты не приклеиваются друг к дружке и живут сами по себе.
Эллард пытается их соединить, но цепочка выходит хлипкая и не замыкается в единое кольцо, не превращается в доказательство, а плетется-разветвляется. В итоге прочный на первый взгляд фундамент, крошится, чуть начнёшь колупать. Меня нервирует, когда в науч-попе причинно-следственные связи надо выискивать под лупой, когда главное замазано ненужными деталями и отступлениями. Раздражает, когда автор не видит перед собой будущего читателя. Для научного текста книга примитивна, для популярного - скучна и заумна.
Уйду, пожалуй, из этого места.

Место, где виртуальное
Лет дцать назад один мой знакомый стал счастливым обладателем уголка природы за 800 р. В свой маленький деревенский домишко, он приволок огромную картину. Не простую, а электрическую. Нажмёшь кнопку - она засветится, водопадик зажурчит, листочки зашелестят, птички зачирикают... Усядутся с женой и любуются
Удивительное создание - человек. Мало ему реальной природы, подавай эрзац. И ничего, что в двух минутах от дома лес дремучий, а соловьи всю ночь глотку дерут. Неправильно говорит автор, что сельские жители отличаются от городских. И те и другие с одинаковым рвением выстригают тюльпаны из бутылок от кетчупа и пальмы из полторашек. Очень жаль, что Эллард никак не отметил страсть homo sapienc к созданию искусственной среды при наличии натуральной. Ведь именно благодаря ей у нас есть не только фотообои, но и любимая забава автора - Виртуальная реальность.
А вы бы хотели прогуляться среди распечатанных на 3D-принтере папоротников Бисли?
картинка eugene-grande

Место, где влюбляются
Бывает любовь к бабе, к борщу, к Родине, а у некоторых - к контейнерам и открывалкам. Слайдов не будет.
Это всё лимбическая система виновата.

Место, где извилины
Не прошло и часа, как плавные изгибы магазинных троп вас, наконец, вывели к хлебушку. О, ужас, вы забыли про мочало! Начинай игру сначала. Злиться не надо. В хорошем магазине, напоминает Эллард, у покупателей всеми силами вызывают положительные эмоции. По науке нам положено любить волнистое, плавненькое, а не прямолинейное, зубчатое и остроносое. (Готические храмы обиделись.) Это вовсе не хитрые продажники в корыстных целях устроили лабиринт, чтоб мы трижды со всех сторон увидели корзину с полотенцами. Это заботятся о нашей потребности - ожидать за каждым поворотом встречу с тайной. Ой, внезапно капуста! Ой, внезапно шуруповёрт! Ой, внезапно в туалет захотел! Начинай игру сначала.

Место, где хотел как лучше
Гаджеты - это хорошо. Умные гаджеты - ещё лучше. Ну в самом деле, сколько можно приспосабливаться к окружающей среде. Пора бы и ей начать подстраиваться под нас, улавливать настроения, предугадывать желания. Чайник сам собой включается, когда нам положено захотеться кипяточку. Чашка пошлёт смс уборной "Вкл. свет. Хозяин дошёл до кондиции". Смартфон призовет друзей, а то и бригаду психиатров, когда приложению покажется, что вы в депрессии.
Хорошая штука - технологии...

maxresdefault.jpg
0:17

Место, где облегчение
Конец

ДП-17 и Бригада "Нимфа, туды её в виртуал"