9 апреля 2017 г. 23:08

Аннотация к книге не врет, называя произведение предназначенным для широкого круга читателей. Даже если вы совсем никак не сталкиваетесь с явлением аутизма, вам стоит ее прочитать.

По-моему, изначально Пол Коллинз задался целью понять своего ребенка (мальчика Моргана, которому в неполные три года поставили диагноз аутизм) и научиться с ним коммуницировать, но в процессе изучения исторических сводок, посещения разнообразных тематических музеев и встреч с современными исследователями в данной области он смог создать интереснейшую работу, которая будет полезна абсолютно для всех.

Если вы так же, как и автор, ищете информацию для сугубо практических целей, то в этой книге указаны все источники и даны советы о том, на какую еще литературу можно обратить внимание.
А тем, кто знакомится с такого рода произведениями, можно сказать, что здесь рассказывается и о первых зафиксированных случаях аутизма, и об известных исторических личностях, и о синестезии, и о восприятии социумом лиц "не таких, как все". Более того, в этой книге аутизм рассматривается в параллели с культовыми продуктами кинематографа, литературы и даже музыки!

Единственным сожалением по прочтении для меня стал небольшой объем произведения, ибо очень хотелось продолжения как с точки зрения сюжетной линии, так и с точки зрения любопытных фактов и событий.