LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

9 апреля 2017 г. 22:02

Для меня эта книга вышла в первую очередь вовсе не о школьной иерархии. Хотя, когда бралось за нее, думала, что сейчас предстанет самый штамповый образец подростковой литературы. Главные герои - гламурные кисы, и тонна ненависти на них, как следствие. Еще плюс добавить личные чувства, ассоциации, чтоб окончательно с огоньком. Надо сказать, что действительно классовое деление здесь возведено просто в куб. Главная героиня так озабоченна пресловутой "популярностью", что аж диву даешься. Да, все мы похожее видели: следование за толпой, выбирание себе крутых друзей, самоутверждение за счет других и прочее-прочее. Обычно с возрастом проходит у многих. И у Саманты думаю, прошло бы отчасти. Но уж слишком она себя загнала в клетку, завралась целиком и полностью. Все истинные чувства на замок. Не прошло бы у другой, но речь здесь не о ней. И как я уже говорила, книга для меня не о мерзких подростках, не о бедных изгоях. Здесь все это есть, но фоном. Больше интереснее было порассуждать над нематериальными вещами. Благо произведение располагает, дает благодатную почву.

Для меня эта книга об обреченности, неизбежности, несправедливости. Почему кто-то купается в популярности, а кого-то постоянно топчут? Почему некоторым дается второй шанс, а некоторым нет? Почему одним все сходит с рук, а другим стоит лишь раз оступиться? Почему все остаются жить, а ты умираешь? Ответа нет. И в этой книге ответы не находятся. Это просто история одного подростка, который за погоней к эфемерным вершинам, забила кол на более важные ценности. Нужна ли ей так была эта популярность, нужно ли было так махать рукой на родных, и дружить с искусственными подругами? Можно было бы неплохо прожить свою жизнь так же развлекаясь, гуляя, но делать все это более человечно, не ломать судьбу другому, иметь рядом настоящих близких людей, заниматься тем, чем хочется, быть собой. На вершине тогда ей скорее всего не светиться, но и до лохов не упала бы опять, будь она не одна. В любом случае Саманте это уже не узнать, для этого нужно куда больше, чем попасть во временную петлю. Для этого нужен шанс прожить жизнь заново, помня ошибки прошлого раза. Совершенно нереальная роскошь. А так приходится довольствоваться малым. Проживая, раз за разом один и тот же день, она начинает что-то понимать, пытается что-то исправить. Не все, но хоть что-то. Жалеть о своей жизни она не будет, размышлять о том,как они хреново существовали тоже. Опять же одного повторения дня для этого слишком мало. Времени просто нет, Сэм с подругами оторвались по полной, чего плакаться то? Если кому страдать о прошлом, так это Джулиет. Сожалеть нашей героине надо о будущем. Ей дали некий шанс посмотреть на себя со стороны, перемотать, перекрутить, стать лучше. Показали, как все могло бы выйти, если бы она была другой. Это как осознание, того, чего она лишилась. Это очень печально. Попытаться исправиться и прийти к факту, что исход все равно один.

Лучше поздно, чем никогда. Это не тот случай. В чем смысл, если завтра не наступит? Да и головой думать, девушка начала, когда попала в вынужденные обстоятельства. "Я стала лучше, пусть посмертно". Второго шанса, по сути здесь никого нет, это просто мечты. И морали соответственно нет. Сохранила бы она все свои перемены, если ей бы повезло? Этого уже не узнать, ей просто дали посмотреть кратковременное кино, вручили временный билет на игры с реальностью, а так она даже измененного улучшенного завтра не увидела.
Хорошо, когда люди что-то осознают не поздно, а когда еще есть время. Когда доходят до чего-то важного своим умом. Даже подростки это могут, вот у Кинговской Сью Снелл вышло. Прекрасно выловить шанс для себя и для других, измениться и шагнуть с этим в будущее, а не так, чтобы все в итоге превратилось в тыкву.
Так что книга жестокая, но заставляет задуматься. И самое интересное для всех она будет разной, кому-то она вскроет все старые раны, кому-то даст силы отпустить и забыть, кто-то задумается и может начнет действовать, а кому-то выйдет просто очередная грязная подростковая книга. И в этом главный плюс романа, вызывать такие разноплановые эмоции.
Лучше когда-нибудь, чем поздно.

В рамках игры "Книжное путешествие".

Рада, что тебе книга пришлась больше по душе))
Саманту жаль, что ей дали возможность посмотреть на то какой могла бы стать ее жизнь, ели бы не претворялась, но вот прожить ее по-новому к сожалению не удастся.

Да она у меня как-то отлично пошла, бодрячком)
Это самое обидно, с одной стороны хорошо что книга закончилась не как сказка, а жизненно. Но с другой получилось как будто все зря и просто так было

А что ты думаешь насчет финала ? Как поняла, верный был только первый лень остальное вариации, и погибла только Саманта?

Мне все-таки кажется второй вариант больше подходит. Думаю, ей дали возможность исправится и понять какой ее жизнь могла бы стать. Иначе можно бесконечно застрять в этой временной петле.

Т.е. это все было не по настоящему? В реале погибла только она и в придачу прежней а не исправившийся.

Думаю, что она умерла такой какой стала в последний день, и ей удалось спасти Джулиет. А то бессмысленно крутить один и тот же день, наверное ей нужно было хотя бы в последний день извлечь уроки.

Да, тоже вариант

Лучше когда-нибудь, чем поздно.

Иди обниму а то все в основном бушуют а мне книга понравилась

Уруру :) Мне тоже понравилась, на самом деле серьезная книга, есть над чем подумать.

Интересно написала, толкнула на подумать.) Подумать блин прямо с утра)
А вообще, не раз задавалась этим почему, но не находила ответа...

С утра полезно думать))
Тут на ум приходят только какие-то совсем нематериальные вещи которые постичь мы еще не в силах
Но можно просто остановиться на том, что мир несправедлив)

Оно верно, но тут (на либе) я за другим, чаще за другим)))
Знаешь, как человек ждущий этой самой справедливости, постоянно и получавший подтверждение, не всегда, но... в общем, не всегда оно так.) Может, не всегда является справедливостью то что мы хотим.)

Да и это тоже. То что для одних справедливо, для других иначе. И вообще если у кого-то убывает, то у другого прибывает...

Именно.)

Отдохнула)

Да я в принципе не уставала)) Но время неплохо провела, это точно))

И хорошо))) я к таким книгам с опаской подхожу)

И я, но иногда вытаскиваю дельные вещи)) Эта книга когда-то такой бум вызвала, я долго ее избегала по разным причинам

Бум помню, я поэтому и сторонюсь))
Правда, я так и от ГП бегала))

Гарри Поттера?)

Ага
Года три бегала, но он меня догнал.

А меня так и не догнал)))

Ну, зря)) Попробуй для расслабления)

Да ну, уже не хочется)

Читают от 7 до 90)))) или как там было

плюс тебе, моя бывшая начальница, когда ей было за 60 прочитала взахлеб весь цикл)

Хорошая, должно быть, начальница )

нууу... я находила к ней подход, но временами...)))

Да временами мы все ))))

Ага... не с той ноги)))

Ну у меня есть желание зато фильмы посмотреть) считается?)

Отличненько)))) хоть так))

Уже неоднократно вижу отзыв на эту книгу, но опасаюсь, ибо YA... Но ты как-то воодушевляешь приглядеться :)

Вторая волна пошла?)))
Ну даже не знаю, можно в принципе не читать если не хочется

Ага, волнушка :) Да не то, чтобы не хочется, просто присматриваюсь пока :)

Че тебе читать нечего?))

Ты Уэбб будешь кстати читать в этом месяце?

Да не знаю, вообще планировала, но пока ничего не успеваю. Последний том Гардемаринов дочитываю... Может,и буду, надо на чем-то отвлечься :)

И я также, называется живу сегодняшним днем)))
Ого, скоро ты будешь свободна)

Да я и не страдаю :D Если только от недостатка свободного времени!

Это да, это есть(

На интересные рассуждения тебя книга вдохновила)

Сама в ауте)) Совсем другого от книги ждала)

приятная неожиданность)

Напомнила мне книгу,которую читала год назад где то Джей Эшер «13 причин почему» тоже на неё разные отзывы,многие гнобят и книгу и главную героиню,а мне понравилось)
Возьму книгу на заметку))

И эта у меня в планах была, но потом передумала. Суицид все-таки вещь неоднозначная...

Там не много на эту тему,в основном история девушки и причина решения.
Кому как комфортно,я не боюсь такое читать))

Да я тоже не боюсь, меня раздражает чаще всего

Тогда лучше не нужно))чтение всё таки должно расслаблять)))

Это мой долгострой. С прихода на сайт ещё)

И мой если честно в каком-то смысле, я ее все избегала сначала долгое время))

Вот и я избегаю. У меня есть такие книги, которые стоят в очереди так давно, что я уже почти не хочу их читать(

Очень знакомо. И читать не хочется и рука не поднимается удалить

Вот-вот! Ты прекрасно всё поняла)

я никак не решусь, думала последняя осталась, из тех, кто ее не читал))
может тоже когда-нибудь

Нет я еще , в задних рядах )) и вообще долгое время читать не хотела, а тут вон как спонтанно вышло почти)