Sherry_Lady

9 апреля 2017 г. 20:39

Ф.М. Достоевский - мой любимый русский писатель. Я знакома со всеми его романами и произведениями малой прозы. Пробелом в моем знании его творчества на данный момент остается только "Дневник писателя". Но и этот пробел я планирую в ближайшее время устранить. Его книги коренным образом изменили мое мировоззрение. Достоевский не просто гений. Этим словом нельзя выразить его огромный вклад в литературу, философию, психологию. Он знаток человеческой души, самых темных ее уголков, художник, который "одной чертой, разом в образе выставляет самую суть".
Книга П. Фокина позволяет взглянуть на Достоевского глазами его современников: знакомых, друзей, родственников, соседей. Узнать о манерах одеваться, о привычках и вкусах, о быте и распорядке дня, ближе познакомиться с событиями его жизни.
Я смотрела несколько документальных биографических фильмов о Достоевском, но именно в этой книге я прочла, что Федор Михайлович любил работать в позднее время, при двух свечах, пил крепкий чай, готовность которого определял по цвету; восхищался творчеством Пушкина и Гоголя, "Мертвые души" считал настольной книгой. Еще он любил животных, а пес Суанго на каторге спас ему жизнь.В Семипалатинске вместе с А.Е. Врангелем разводил цветники.
Особенно понравились главы о том, как рождались Великие произведения. Писатель был болен эпилепсией, припадки которой приносили много мук. Но именно один из таких припадком стал откровением для Достоевского. Он почувствовал особенную близость к Богу. Символично, что главный герой романа "Идиот" князь Мышкин тоже болен падучей, именно в его уста автор вкладывает свои чувства и мысли, пережитые на Семеновском плацу.
Одним из самых страшных воспоминаний детства писателя стал случай изнасилования маленькой девочки, с которой играл Достоевский. Его отец был врачом, но спасти девочку не удалось. Она умерла, истекая кровью.

Всю жизнь это воспоминание меня преследует, как самое ужасное преступление, как самый страшный грех, для которого прощения нет и быть не может, и этим самым страшным преступлением я казнил Ставрогина в "Бесах"

В жизни Достоевского было много невзгод: ранняя потеря матери, страшная расправа над отцом, каторга, смерть брата, первой дочери и сына, денежные затруднения, практически, бедность. В условиях крайне невыгодных контрактов с издателями создавались его романы.
Мне было очень интересно узнать подробности жизни Достоевского. Книга читалась легко и быстро. Это не просто сухие биографические справки, а впечатления людей, современников писателя.

Книга прочитана в рамках игры Флешмоб ''Нон-фикшн''