Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 апреля 2017 г. 19:19

4 Выстоять в аду. С верой.

Но на Запад, на Запад ползет батальон, чтобы солнце взошло на Востоке.
Животом - по грязи, дышим смрадом болот, но глаза закрываем на запах.
Нынче по небу солнце нормально идет, потому что мы рвемся на Запад!
В. Высоцкий Мы вращаем землю.

Так давно эта книга появилась в моём списке на прочтение и так долго я откладывала это, предчувствуя, понимая, что чтение не будет лёгким, да и объём, вместивший в себя смерть, страх, отчаяние и ужас, тоже внушительный. Но возможно ли рассказать о том, что там было, с чем пришлось столкнуться тем, кто был кинут в беспощадную мясорубку, бой не на жизнь, а на смерть на паре -тройке страниц ? Ясно, что не хватит никаких страниц и слов, чтобы вместить все то, что пришлось пережить тем, кто воевал , кто прошел до Берлина или лег на бескрайних просторах страны и за её пределами, ценою собственной жизни принеся мир в наши дома.

Никакая фантазия, никакая книга, никакая кинолента, никакое полотно не передадут того ужаса, какой испытывают брошенные в реку, под огонь, в смерч, в дым, в смрад, в гибельное безумие, по сравнению с которым библейская геенна огненная выглядит детской сказкой со сказочной жутью, от которой можно закрыться тулупом, залезть за печную трубу, зажмуриться, зажать уши.

И каждый раз, читая книги о войне или смотря кинофильмы, которых особенно много показывают к 9 Мая, все четче понимаешь это и осознаешь, насколько ценна победа, измеряемая миллионами жизней, молодых и старых, успевших пожить и только начинавших свой путь.

Роман состоит из двух книг, связанных между собой и логически, и героями, и являющаяся вторая продолжением первой.
Чертова яма так называется первая книга, где мы знакомимся с главными героями, новобранцами, прибывшими сюда для подготовки к отправлению на фронт в конце 1942 года. Ад, гиблое место, кищащее вшами, отсутствием не только нормальных человеческих условий, добротного питания , обмундирования и вооружения, но и видимо призванное заранее умерщвить в человеке все личное, подвести всех под одну серую массу, загнанную муштрой, пробежками, а по большому счету выживанием в постоянной борьбе с голодом, холодом, бесконечным одиночеством и предрешенностью.

Плацдарм посвящен уже непосредственно боевым действиям, когда батальон перебрасывают на один из фронтов . Готовится обширное наступление, начинающееся с попытки переправиться через реку и захватить относительно небольшой участок земли, именуемый плацдармом и удержать его нужно любой ценой. Его и удерживают тысячами и тысячами погибших, убитых, раненых. И неизвестно кому повезло больше. Выжить и жить дальше, сражаться изо дня в день с врагом и ненавистными вшами, путая ночь и светлое время суток, ведя бои среди разлагающихся трупов и снова нехватка продовольствия, боеприпасов и вооружения. А с другого берега тебе говорят , сидя в сытости и тепле : Потерпите. Враг всюду : на земле и на небе, в воде и на суше. Впереди плацдарм, а сзади заградотряды, расстреливающие при любой попытке отступления.

Помимо непосредственных военных действий, в книге много главных героев : обычных солдат, которые ковали победу, добывая её в изнурительной изматывающей борьбе и их командиров, тех, от чьих решений, слаженных действий , поступков и характеров также зависит многое в этом трудном деле. И это тоже одна из заслуг автора, когда ему удалось на таком обширном полотне достоверно и ярко показать столько судеб и характеров, когда нет ни одного второстепенного , все показаны достаточно тщательно и скрупулезно , а через их жизни и в целом судьба страны, её непростой путь и переломные моменты. Кажется, мимоходом рассказывая о том или другом человеке, мы одновременно читаем и о коллективизации , как она внедрялась на селе и к чему привела, и о терроре 30-хх годов, его беспощадности, когда под каток мог угодить любой, даже мойщик котлов , и об индустриализации , как строилось светлое будущее на просторах страны, о сломанных или порушенных судьбах людей и целых семей.

Сложно назвать это плюсом, но неизменно то, что в стремлении автора показать как можно полнее и масштабнее войну со всех сторон, мы видим не только солдат и командиров, делящих со своими подчиненными все тяжести и трудности, но и тех, кто стремился отсидеться в теплом месте, устроиться за чей-то счет, политруков и комиссаров, донимающих пламенными речами, заградотряды, могущие пойти против своих же , штрафников, попавших под каток и расстрелы своих в назидание остальным, как наука на будущее и способ устрашения.

Наверное, сложно обходиться на войне без веры, идя на бой только с именем Сталина на устах . В самом начале меня немного коробило постоянное упоминание Бога , помня о том, что читаю я о 40-хх годах двадцатого века, когда усиленно насаждался атеизм в течение уже не одного десятка лет, но продвигаясь вглубь романа, я все явственнее чувствовала и понимала, что да, всё так, каждый человек в трудную и тяжелую минуту поднимает глаза к небу, когда уже больше неоткуда и не от кого ждать помощи и пощады на Земле. когда надежд не осталось, только вера и бессмертие.

Чувствуется, что многие мысли автора результат долгих и длительных размышлений о добре и зле, о вере и безверии, о человеческой подлости , трусости и вместе с тем самоотверженности, дружбе , силе и смелости. И снова и снова как набат звучат слова , читаемые между строк, что война - это гибель для всех и для каждого, не только в физическом плане, но и в моральном, что творимое зло не несёт никому спасения, страдают от него все стороны , и когда убийство становится обычным делом - это преступление против всего живущего, начинающееся в высоких кабинетах.

За всю историю человечества лишь один товарищ не посылал никого вместо себя умирать, Сам взошел на крест. Не дотянуться пока до Него ни умственно, ни нравственно. Ни Бога, ни Креста. Плыви один в темной ночи. Хочется взмолиться: «Пострадай еще раз за нас — грешных, Господи! Переплыви реку и вразуми неразумных! Не для того же Ты наделил умом людей, чтобы братьям надувать братьев своих. Ум даден для того, чтобы облегчить жизнь и путь человеческий на земле. Умный может и должен оставаться братом слабому.

Школьная вселенная. Восьмой учебный год.

Больше и добавить нечего.
Чувствуется, что тебя сильно зацепило) на такие вещи всегда сложно решиться, чтобы прочесть, потому что знаешь, что там тебя ждет... Но и необходимо.

Чувствуется, что тебя сильно зацепило)

ты очень верно прочувствовала мой настрой. Я долго откладывала чтение её, первую часть и читала, и слушала, но бросить не хотелось, а дальше уже было не оттащить, замирала на каждой странице с мыслью"только бы не погибли", хотя и понимаешь, что ты не властен здесь. И веришь, уже несколько дней не могу начать читать другую книгу.((

Верю. Думаю, и не надо, если не можешь. Это очень какое-то ценное чувство, когда книга тебя не отпускает. Значит, абсолютно "совпали" вы с книгой)

да, не зря её так долго собиралась прочесть. И книга очень нужная и ценная.

Ну вот и хорошо. Значит, не нужно "перебивать" впечатления)

это точно)

Согласна с тобой, Тань. Книга мощная, тяжелая, при этом обязательная для прочтения.

Да, Ксюш, все так. Помнишь, я тебе говорила, что собираюсь её читать и вот наконец-то решилась.

Ага, заглянула в свою рецензию и вспомнила).

Тяжко мне читать такие книги... На такие темы(

только могу сказать, что согласна с тобой полностью. И все равно это необходимо делать, думаю.(

Возможно, но заставлять себя, наверное, всё же не вариант...

ну конечно, насиловать себя ни к чему, а то это будет не чтение, а наказание.

Название книги напомнило мне кое-что... Недавно пересматривала документалку о Чеченской войне "Прокляты и забыты"... Ужас конечно беспредельный...

какие аналогии. Скорее всего название там не случайно, мне кажется, усматривается связь с Астафьевым.
А как ты даже пересматривала, если тебе очень тяжело дается ?

Насчет названия согласна. Тоже думаю, что не случайно.
Диск с этим фильмом приобретала давно. Когда начала интересоваться темой чеченской войны. Мне тяжело дается именно тема Второй мировой. Не могу объяснить, но не могу читать об этом. Что же касается афгана и чеченских кампаний, то восприятие иное. Не приходится заставлять себя что ли читать об этом... Не знаю, с чем это связано... Может потому, что время ближе и что лично знаю людей, воевавших или не вернувшихся оттуда...

интересно, что так получается. Спасибо за инфу. Возможно, гляну при случае.

О чудо... 5 звезд. С находкой тебя.))

редко, но метко.) В первой части сомневалась, а вторая просто так меня запцепила, что до сих пор не отпускает. И читая её, я уже знала, что поставлю 5-у.

здорово, когда знаешь наверняка! чаще бы.)

это точно.)

У меня столько военных книг в планах, но я все никак не решусь. Трусиха :(

так и я , Настюш, долго собиралась. Год с лишним. Тут с наскоку не получится.
А какие у тебя в планах ? Делись.

Ну вот прям на ближайшие планы HHhH . Или ты вообще имеешь ввиду, что хочу?
Сейчас вот читаю биографию Цветаевой, там тоже много про военные времена.

я имела ввиду вообще.) Эту книгу я тоже планирую.
А ты помнишь про наш договор ?)

Про какой? Про книги на военную тематику?:)

)). Про Ангела западного окна .)

Ааа, про дружеские чтения? Конечно, помню :) я жду, когда ты освободишься и меня пнешь;)
Я подумала ты о книгах о первой мировой:)

Тогда все отлично. Я заявила её в одной игре и возьму еще в одной.) И как соберусь, тебе скажу .ОК ?)
А про книги я потом уже вспомнила, что ты же мне письмо писала и там многое есть.)

ты же мне письмо писала и там многое есть.)

я вот именно об этом договоре и подумала, что я тебе обещала еще о книгах сообщать, если что-нибудь интересное прочитаю.
Конечно, за пару дней сообщи мне, и я обязательно присоединюсь ;)

обязательно сообщай, конечно.)

Охохох, забрала в избранное, зацепило тебя.

Очень сильно, Юль, ага.) Писала выше, что уже несколько дней не могу другую начать читать.

Вот ради таких книг и читаешь обычно.

это точно.)

Вот и я кстати сторонюсь читать такие книги, читаю в год по чайной ложке. Нужно что-то и в этом году выбрать. Танюш, сильная рецензия!

Машуль, могу сказать только спасибо и то, что не могла иначе. Книга мощная и бьет наверняка.

Чувствуется.

Очень мощно написала! Книга есть в планах, но нужно решиться.

Спасибо.))Да, тут только решиться и морально подготовиться, иначе никак. Я год с лишним собиралась взяться за неё.

я уже тоже около того, как Ксюша про нее рассказала, так добавила себе, но пока не готова...

да , да. У нас с тобой Ксюшина рецензия стала знаковой: я тогда твердо решила. что прочту в скором времени, потому как она уже дожидалась меня в више.

а я тогда впервые услышала, но читать точно буду. тем более еще и ты теперь подлила масла в огонь)

Старалась изо всех сил.) Обязательно, придет время.

чувствуется;)

мощная книга, спасибо за рецензию! я собираюсь сейчас "площадь павших борцов" Пикуля читать, конечно, тема "Сталинград"!

И тебе спасибо. Я видела, ты еще "Барбароссу" у него добавил вроде-бы, тоже интересно. я читала давно. А я пожалуй, теперь Симонова в очередь на прочтение возьму.

Прочитала и мурашки по коже..

Ты меня понимаешь..) И так всю книгу .

ba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif
добавлю книгу,но когда буду читать огромной вопрос))

ну вдруг все совпадёт ,звёзды сойдутся и приступишь в ближайшее время.)

Всё возможно,кто знает))

я понимаю и не настаиваю. главное, ты знаешь, что такая книга есть и возможно, и прочтешь с свое время.))

Конечно:))знать о книге уже пол дела))))

С полуслова понимаем друг друга.))

ну так)))ba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif

обнимашки.)))