Burmuar

9 апреля 2017 г. 19:03

Да уж, Золя не из тех авторов, которые могут оставить равнодушными. Тут тебе и тяжелая судьба рабочего люда, и длинный извилистый путь по лестнице успеха. При чем как вверх, так и вниз. И если путь вверх - брак, самоотверженность, трудовые будни, создание своего дела, зависть окружающих, честность - показан без нюансов, штрихами, то скольжение вниз по наклонной расписано во всех подробностях.

Читать Золя страшно. Ведь он из тех реалистов, которые пишут так, что веришь каждому слову. А потому да, мороз по коже продирает. И то, как потихоньку водка съедает семью, убивая в людях все человеческое, как люди едят людей, отбирая самое важное и главное, выписано у Золя так, что начинаешь задумываться, а стоит ли пить вино с мужем в пятницу вечером, сидя на балконе и глядя на закат.

Жервеза все же вызывает скорее сочувствие, чем осуждение. Ведь c тем, что есть люди со слабым характером, склонные меняться под влиянием обстоятельств, спорить сложно. И упрекать их в том, что они такие, нет никакого смысла. Ведь сила воли - не мускулы. Не всегда можно развить ее регулярными тренировками. Да и программ из серии "всего 5 минут тренировки в день, и ты противостоишь любым невзгодам" в то время еще не выдумали.

А вот то, что произошло с Купо, мне кажется несколько странным. Да, травма, да, несправедливость, но все же его лечила дома заботливая жена, ему уделялось внимание, потому то, что он начал пить, как-то неоправданно.

Еще я вычитала, что это книга, которая принесла Золя славу и богатство, а значит, зацепила за живое она все общество в момент выхода. Видимо, проблемы были описаны самые насущные. И потому, даже спустя 150 лет, читать книгу страшно.