9 апреля 2017 г. 18:57

Люблю я такой размах и такой эпик. И в книге есть все, чтобы назвать ее отличным dark epic fantasy. Хотя читала я с попеременным успехом, особенно в начале. Таких проблем в запоминании имен, титулов и всех перипетий сюжета у меня давно не было. И бесконечные описание военных действий в первом рассказе утомили. Старею.

Несомненным плюсом книги является две совершенно разные сюжетные линии, диаметрально отличающихся друг от друга, как Север и Юг. Учитывая, что грядет продолжение, автор расскажет нам о всех сторонах света, все ниточки соединятся в единую картину мира. Север сурой и холоден, потому и обитатели там соответствующие. Повесть "Кровь наших отцов" отлично завершила историю, немного сместив акцент скорее на мистику и магию, чем на сражения. Юг, на мой взгляд, более оригинален, чем грозные северные стражи. А может, я просто редко встречаю такой колорит в фэнтези. А тут прямо чувствуешь удушливую жару и песок на зубах.
Уж не знаю, кто бы победил при встрече - грозные воины Севера или таинственные убийцы с Юга. Ждем представителей Запада и Востока, интересно же.